astana-view

«Восточный трек взаимодействия будет чрезвычайно важен»

19 Июня 2015
10446 просмотров

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась панельная сессия «ЕАЭС в глобальном мире»

Открывая дискуссию, глава Коллегии ЕЭК Виктор Христенко сформулировал свое видение складывающихся трендов развития мировой экономики: «Кризис глобализации стимулировал интенсивное ускорение процессов регионализации в различных точках мира. Я абсолютно убежден, что будущий облик мира будет формироваться во взаимодействии региональных интеграционных группировок. Причем организованных на различных основах. Не обязательно по территориальному признаку, как Евразийский экономический союз. Но и, например, как БРИКС. А эффективность складывающейся таким образом новой глобальной архитектуры будет зависеть от внутренней эффективности этих группировок и эффективности их коммуникации и взаимодействия между собой».

Отмечая объективность происходящих в мире изменений, связанных, в первую очередь, с глобальным перераспределением точек экономического роста, Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул значимость  азиатских партнеров для ЕАЭС. Он отметил, что «восточный трек взаимодействия будет чрезвычайно важен» и добавил, что «Союз как раз создает форматы взаимодействия с перспективными партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона».  

«Совсем недавно был подписан прецедентный документ – Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Вьетнамом. Это новые возможности для позиционирования ЕАЭС на рынке Юго-Восточной Азии, а для Вьетнама – новые возможности на рынке СНГ. Но для нас это еще и очередной шаг на пути глобального позиционирования Союза в системе преференциальных соглашений», - заявил Виктор Христенко. Вместе с тем,  модератор сессии «ЕАЭС в глобальном мире» добавил, что, говоря о развитии восточного трека в контексте Союза, он подразумевает не только Азию, но и Тихоокеанский бассейн, и шире – страны Латинской Америки.

При этом он подчеркнул, что Европейский союз – традиционный и крупнейший торгово-экономический партнер стран Евразийского экономического союза. Виктор Христенко в ходе сессии назвал ЕС «держателем контрольного пакета в торговле с ЕАЭС». Поэтому, по его словам, даже в сегодняшних реалиях Союз не считает возможным отказываться от этих долгосрочных отношений.

Подводя итоги сессии, Виктор Христенко поблагодарил коллег за высказанные позиции, отметил важность каждой из них для оценки восприятия партнерами процессов евразийской экономической интеграции, а также отметил, что состоявшаяся дискуссия увеличит  понимание того, в каких направлениях дальнейшее развитие интеграции может стать еще более эффективным.

В панельной сессии «ЕАЭС в глобальном мире» приняли участие представители государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности, заместитель Министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов, первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в США Тигран Саркисян. Позицию ЕЭК также представляла Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. Участвовали представители государств-партнеров ЕАЭС по торгово-экономическому сотрудничеству: заместитель Министра промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Нгуем Кам Ту и государственный Министр промышленности и торговли Республики Индия Нирмала Ситхараман. Позицию международного бизнес-сообщества в панельной дискуссии представили председатель Комитета по экономическим связям с Восточной Европой Экхард Кордес, президент, главный исполнительный директор Американо-российского делового совета Дэниел Расселл, глава московского представительства E.ON Global Commodities SE, председатель почетного совета Ассоциации европейского бизнеса Райнер Хартманн. Точку зрения мирового сообщества на экономические процессы выразила исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Ахтар. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры