astana-view

Маршрут для сельчан отстоял бизнесмен из Павлодарской области

12 Мая 2017
- Павлодарская область
6767 просмотров

Палата предпринимателей поддержала бизнес сельского перевозчика из Железинского района

В 2013 году Сергей Солтанов решил заняться пассажирскими перевозками в селе Железинка. При поддержке Программы «Дорожная карта занятости-2020» он приобрел автобус.

Стоит отметить, что маршрут «Железинка-Моисеевка» стал отличным подарком для односельчан Сергея Солтанова, ведь зачастую сельчане вынуждены добираться пешком до социальных объектов. К примеру, центральная районная больница расположена на окраине села Железинка, поэтому естественно, что  в скором времени данный маршрут стал пользоваться спросом у железинцев.

Впрочем, несмотря на свою востребованность, маршрут оказался убыточным для предпринимателя. Поэтому решением Павлодарского областного маслихата в 2015 году его  признали социально значимым, но убыточным. При этом в соответствии с Законом Республики Казахстан  «Об автомобильном транспорте» субъекты предпринимательства,  обслуживающие социально значимые маршруты, вправе рассчитывать на  получение субсидий,  выплачиваемых местными исполнительными органами.

Несмотря на требования действующего законодательства и неоднократные обращения ИП «Солтан», со стороны уполномоченных государственных органов Железинского района не были приняты меры по установлению тарифа на указанный социально значимый маршрут.

К слову, стоит отметить, что Железинским филиалом Палаты предпринимателей неоднократно проводились  переговоры с  уполномоченными органами по данному вопросу, однако положительного решения достигнуто так и не было.

 В целях объективного рассмотрения сложившихся обстоятельств обращение было рассмотрено на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с участием всех заинтересованных государственных органов.

Как рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сейфолла Касымканов, бездействие госорганов привело к нарушению прав предпринимателя на получение субсидий.

Благодаря вмешательству Палаты, права предпринимателя восстановлены, социальный маршрут «Железинка-Моисеевка» функционирует в полном объеме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры