astana-view

​Строительство «Смарт нации» в Сингапуре стоит не дешево

17 Июля 2017
1580 просмотров

Фото: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-11/building-a-smart-nation-in-singapore-doesn-t-come-cheap

С 2005 года правительство удвоило расходы на образование

Автор: Мелисса Чок

Обучение в Сингапуре стоит не дешево: не только для граждан, но и для Правительства.

Страна может похвастаться одной из лучших систем образования в мире, а Правительство пытается превратить экономику в хай-тек хаб - часть своей программы «Смарт Нация» - уделяя большое внимание оснащению студентов навыками требуемыми для цифровой экономики.

Государственные расходы на образование удвоились с 2005 года до 12,9 миллиардов сингапурских долларов (9,3 миллиардов долларов США) в этом году или 17 процентов от общего бюджета. Это не только зарплата учителей и улучшение инфраструктуры, но и субсидии для сингапурских студентов.

Город государство является третьим по величине самым дорогим местом в мире по обучению детей - отставая только от Гонконга и Объединенных Арабских Эмиратов. По данным опроса HSBC Holdings Plc, опубликованного в июне, бюджет родителей для обучения с начального уровня до уровня высшего образования составляет 70 939 долларов США.

Правительство субсидирует большую часть стоимости образования сингапурских семей. Если вы гражданин, это будет стоить вам 13 сингапурских долларов в месяц за обучение ребенка в начальной школе, в то время как иностранец будет оплачивать 613 сингапурских долларов.

В настоящее время правительство субсидирует 435 100 студентов, обучающихся в начальной школе, и, согласно прогнозам, будет субсидировать 80 100 человек, которые в этом году будут обучаться в аспирантуре.

«Государственные расходы, вероятно, будут вероятно устойчивыми, с возможным изменением в сторону увеличения с течением времени», - говорит Селена Линг, экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре. 

«Хотя семьи, вероятно, тратят больше своих бюджетов на обучение по мере роста расходов, затраты на образование по-прежнему остаются незначительными по сравнению с другими «счетами», такими как плата за жилье и питание», заявила она.

Последние данные о потребительских ценах показывают, что расходы на образование выросли на 3,2 процента в мае по сравнению с прошлым годом, что более чем в два раза превышает уровень инфляции.

Министерство образования заявило, что рост расходов на образование обусловлен улучшением качества преподавания, совершенствованием инфраструктуры и совершенствованием учебных программ. В университетах, были скорректированы программы обучения, при этом акцент был сделан на совершенствование компьютерных навыков студентов, - количество абитуриентов, планирующих обучаться технологическим профессиям увеличилось, также были введены новые специальности, говорится в сообщении министерства.

«Увеличение государственных расходов на образование, вероятно, положительно скажется на экономике Сингапура в долгосрочной перспективе, - сказал Келвин Сих, лектор экономики в Национальном университете Сингапура. - Эти инициативы призваны увеличить количество и качество человеческих ресурсов, а также увеличить производительность труда».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры