astana-view

Нефтяные компании следуют в Силиконовую долину

21 Августа 2017
1233 просмотров

Крупные нефтяные компании следуют в Силиконовую долину в поддержку зеленых энергетических компаний

Крупные нефтяные компании присоединяются к Силиконовой долине в поддержке стартапов по разработке энергетических технологий, что свидетельствует о том, что те, самые крупные игроки в отрасли, делают ставки на новую стратегию.

От Royal Dutch Shell Plc до Total SA и Exxon Mobil Corp. крупнейшие нефтяные компании, принадлежащие инвесторам, вкладывают деньги в предприятия, исследующие энергетические технологий. Инвестиции выходят за пределы ветроэнергетики и солнечной энергии в проекты, которые улучшают электрические сети и изготавливают новые виды топлива из возобновляемых ресурсов.

7,5 миллиардов долларов США, состоящие из венчурного и частного капитала, были инвестированы в отрасль чистой энергетики в прошлом году. Данные инвестиции могут трансформироваться в основные источники доходов в предстоящие десятилетия, поскольку правительства работают над ограничением загрязнения от ископаемого топлива и глобальным потеплением.

Ниже приведен список проектов, поддерживаемых крупнейшими нефтяными компаниями:

Shell Technology Ventures

Подразделение Royal Dutch Shell Plc распределяет свои расходы между нефтегазовыми технологиями и чистой энергией в равной степени. По словам Ван де Ува, зеленая доля может возрасти примерно до 60 процентов в ближайшие годы. Общий размер фонда составляет «сотни миллионов долларов», сказал он. Компания вложила деньги в:

  • Kite Power Systems, производитель воздушных змеев, которые летают на ветровых потоках с целью производства возобновляемой электроэнергии.

  • Glasspoint Solar Inc, компания, которая разработала способ создания пара для повышения нефтеотдачи с помощью солнечной энергии.

  • Sense, стартап, который создает устройства, контролирующие потребление энергии дома.

Total Energy Ventures International SAS

По словам генерального директора фонда Франсуа Бадуаля, подразделение французской нефтяной компании Total SA инвестировало 160 миллионов долларов на сегодняшний день, причем почти три четверти поступают в Северную Америку. Компания инвестировала в:

  • AutoGrid, калифорнийская компания, разрабатывающая программное обеспечение для интеллектуальной сети электропередачи

  • United Wind, компания, которая предлагает в лизинг ветряные турбины для розничных клиентов и малого бизнеса.

  • Off Grid Electric, Танзанийская компания - установщик солнечных панелей на крыше, работающая в районах с низким уровнем энергопотребления в Африке к югу от Сахары.

BP Ventures Inc.

Фонд VC BP Plc инвестировал 325 миллионов долларов на сегодняшний день. Фонд больше склоняется к инвестициям в химические вещества или топливо, а не в возобновляемую электроэнергию, инвестировав деньги в:

  • Tricoya Technologies, производитель технологии, которая изменяет химическую структуру древесной щепы, делает строительный материал более долговечным и энергоэффективным.

  • Fulcrum, производитель биоструйного топлива, произведенного из муниципальных отходов, который привлек 30 миллионов долларов компании BP.

  • Solidia, компания, работающая над сокращением углеродного следа бетона.

«Цель BP Venture - быть инвестором и конечным пользователем технологий, в которые мы инвестируем, - сказал Джонатан Тудор, управляющий директор фонда. «Для этого требуется долгосрочная приверженность, потому что мы смотрим за пределы быстрой финансовой отдачи. Мы принимаем активное участие в эволюции этих компаний и хотим видеть, как их новые технологии коммерциализируются и внедряются в существующие предприятия BP».

Exxon Mobil Corp.

Exxon имеет другой подход к пограничным технологиям. Корпорация предпочитает проводить исследования внутри страны и сотрудничить с партнерами, а не покупать миноритарные пакеты в стартапах. По словам пресс-секретаря Уильяма Холбрука, компания изучает биотопливо, улавливание и хранение углерода, энергоэффективные процессы и энергосберегающие материалы и работает с:

  • Synthetic Genomics Inc., которая изучает способы получения биотоплива из водорослей.

  • FuelCell Energy Inc., которая разрабатывает карбонатные топливные элементы для сбора выбросов CO2 от установок природного газа, а также производит электроэнергию.

«Мы проводим исследования и разработки посредством внутренних усилий, через партнерские отношения с другими отраслями и путем финансирования научных и других неправительственных исследовательских проектов», - сказал Холбрук по электронной почте. «Эти исследования помогают информировать компанию о новых технологиях, определять наш потенциальный вклад в науку и оценивать будущую применимость технологий для нашего бизнеса».

Chevron Corp.

Chevron инвестирует в стартапы с 1999 года и делит свой портфель между нефтью и газом, передовыми материалами, инфраструктурой связи и информационными технологиями, а также новыми и альтернативными источниками энергии. Компания инвестировала следующее в последний пункт:

  • Acumentrics, компания топливных элементов, которая может производить свою продукцию из керамики.

  • Ensyn производитель топлива и химикатов из остатков леса и сельского хозяйства.

  • Inventys, разработчик технологии улавливания углерода, которая позволяет захватывает CO2 из промышленных газовых потоков.

Фонд «служит окном и рампой» для новых технологий, сказал представитель Chevron Кент Робертсон по электронной почте. Технологии «хорошо согласованы с прогнозируемыми потребностями в энергии».

Statoil Energy Ventures

Подразделение государственной нефтяной компании Норвегии Statoil ASA инвестировала 20 миллионов долларов США с февраля 2016 года. Компания финансирует только возобновляемые стартапы, включающие в себя инвестиционные темы: ветер, солнечная энергия, хранение, транспорт, энергоэффективность и интеллектуальные сети. На сегодняшний день компания инвестировала деньги в:

  • ChargePoint Inc., оператор зарядки электрических машин, базирующийся в Калифорнии.

  • Oxford Photovoltaics Ltd., компания солнечной технологии, которая разрабатывает панели с перовскитом. Изобретение могло бы сделать традиционные фотоэлектрические приборы более эффективными на 30 процентов.

  • Convergent, крупномасштабный разработчик энергии, работающий над проектами с свинцовой кислотой, литий-ионными и маховиковыми батареями в США и Канаде

«При переходе на чистую энергию неясно, кто станет победителем и проигравшим», - сказал Бала Нагараджан, директор по инвестициям Statoil Energy Ventures. «Таким образом, для нас инвестиции - это способ понять, какие бизнес-модели и какие технологии, вероятно, будут более успешными».

Конечно, нефтяные компании всегда интересовались другими видами энергии, поддерживая солнечную энергию после нефтяного кризиса 1973 года. Exxon поддерживал ядерную энергетику в 1980-х годах. Компания Shell обещала внедрить возобновляемые источники энергии в преддверии важного Киотского протокола по изменению климата в 1997 году.

Эти усилия срывались, когда падение цен на нефть заостряло внимание отрасли на затратах. Совсем недавно Shell приобрела большие доли в оффшорных ветровых проектах, BP оживила свой ветроэнергетический бизнес и Total сосредоточила внимание на солнечной энергии, инвестировав в SunPower Corp.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры