astana-view

Наружная реклама: кто и сколько должен платить?

03 Апреля 2019
1594 просмотров

Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области был выявлен административный барьер, установленный пунктом 6 статьи 116 и пунктом 6 статьи 121 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Так, согласно пункту 6 статьи 116 Налогового кодекса «в случае обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления о погашении налоговой задолженности применение способов обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы, не приостанавливается».

Аналогичная норма указана и в пункте 6 статьи 121 Налогового кодекса: «в случае обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления о погашении налоговой задолженности применение мер принудительного взыскания налоговой задолженности до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы не приостанавливается». 

Так, суть проблемы заключается в том, что к примеру налоговый орган на основании сведений органов архитектуры начисляет суммы платы за размещение наружной (визуальной) рекламы и направляет в адрес предпринимателя уведомление о погашении налоговой задолженности.

Позднее предпринимателями данные уведомления были обжалованы в судебном порядке.

Однако, органами государственных доходов во исполнение вышеуказанных норм приняты меры и способы принудительного взимания (на все счета выставлено приостановление расходных операций по банковским счетам, а также инкассовые распоряжения на все имеющиеся банковские счета).

При этом особо следует отметить, что, если у предпринимателя имеется два банковских счета, соответственно суммы неверно исчисленной платы взыскиваются в двойном размере.

Данный административный барьер влечет негативные последствия для предпринимателей, поскольку фактически парализует предпринимательскую деятельность субъекта, влечет начисление неустойки по заключенным договорам, в ряде случаев лишает права на судебную защиту по причине невозможности оплаты государственной пошлины в суд. 

Фактически предприниматель, вина которого не доказана в судебном порядке уже заведомо несет меры ответственности.

В соответствии с вышеизложенным считаем необходимым исключить пункт 6 статьи 116 и пункт 6 статьи 121 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

В данный момент НПП «Атамекен» запросила позиции в регионах, на наличие аналогичной проблемы у них, для сбора фактов и усиления доводов при отстаивании нашей позиции перед государственными органами. По итогам полученных данных планируется включить проблему в Реестр проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры