astana-view

Строительство, производство строительных материалов и ЖКХ

14 Июня 2016 - Кызылординская область

Добрый день. Я открыл ТОО с целью занятия предпринимательской деятельностью, а именно строительно-монтажные и проектные работы. В соответствии с едиными квалификационными требованиями и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденных приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 09.12.2014г №136, компания решившая получить лицензию на осуществление строительно-монтажных и проектных работ должна иметь в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям: • главный инженер • начальник производственно-технического отдела • начальник участка • производитель работ • мастер В связи с тем, что открытое мной ТОО не имеет опыта работы и не может содержать штат вышеуказанных работников, специалисты которых мы привлекали на период получения лицензии в ГАСКе, отказываются с нами сотрудничать, т.к. они состоят в штате других компаний. Вышеуказанный приказ и.о. Министра национальной экономики РК препятствует в получении лицензии на осуществление строительно-монтажных и проектных работ. На основании вышеизложенного, прошу Вас оказать содействие в разрешении данной ситуации. с.у М.Дарибаев


Добрый день! 

Департамент строительства Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», рассмотрев Ваш вопрос, направленный на блог Председателя Правления Мырзахметова А.И., сообщает следующее.

Согласно единых квалификационных требований, утвержденных приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 9 декабря 2014 года №136, для осуществления проектной и строительной деятельности к лицензиатам ІІІ категории предъявляется требование о наличии в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, имеющего соответствующий аттестат по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности и работающего на постоянной основе у заявителя по следующим специализациям: главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный инженер, начальник производственно-технического отдела, начальник участка, производитель работ, мастер.

Кроме этого необходимо наличие производственной базы, административно-бытовых помещений, программного обеспечения, минимальной материально-технической оснащенности, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, машины и механизмы.

Данные квалификационные требования являются обязательными для всех субъектов рынка, без выполнения которых осуществление проектной и строительной деятельности не возможно.

В связи с изложенным, указанный нормативный документ, регулирующий деятельность субъектов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства не может являться административным барьером для осуществления проектной и строительной деятельности.

Дочерние организации

Партнеры