17 июня 2016 года № 532 Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан подписал приказ №532 Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест. Данный расширяет поле деятельности для коррупционеров теперь уже из министерства и районных (городских) местных органов по вопросам занятости. По другому я никак не могу прокоментировать данный приказ. Вы знакомы с этим приказом и как Вы относитесь к нормам данного приказа?
Трудовые отношения
Положение об обязанности работодателя о предоставлении сведений обо всех свободных рабочих местах (вакансиях) введено в 1998 году Законом Республики Казахстан «О занятости населения» (статья 18), в последующем предусмотрено Законом РК от 23 января 2001 года «О занятости населения» (статья 9), а также статьей 28 Закона РК от 6 апреля 2016 года «О занятости населения» (далее – Закон).
В реализацию Закона принят Приказ МЗСР от 22 июля 2016 года «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест» (далее – Приказ).
По 1-ой форме работодатель обязан направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней. Согласно данной норме предприниматели должны сдавать отчеты, но только при наличии и образовании вакансий.
Административная ответственность за неисполнение данной нормы предусмотрена с 2001 года в соответствии с Кодексом об административных нарушениях Республики Казахстан (то есть за форму 1).
Нарушение работодателем данной нормы влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
Срок представления сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам (форма 2) для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест не позднее 1 апреля и 1 октября, следующего за отчетным периодом. При этом ответственности работодателей за непредставление сведений по прогнозируемым рабочим местам (форме 2) Кодексом не предусматривается.
Сегодня НПП подготовило и направило предложения в Министерство здравоохранения и социального развития РК касательно автоматизации процесса предоставления таких сведений посредством их альтернативного осуществления в электронном виде (например, через веб-портал «электронного правительства» (www.egov.kz) и портал «Работа» (www.enbek.kz).
Также, НПП рассматривает возможности по упрощению порядка предоставления отчетов совместно с разработчиком приказа.
Примечание: В процессе практического применения норм действующего законодательства в сфере труда и занятости полагаем целесообразным придерживаться официального разъяснения (разработчика НПА) в соответствии с Законом РК «О правовых актах».