astana-view

Проверки

15 Февраля 2017 - Область Жетісу

Добрый день хотела спросить КГД имеет ли право на аудиторскую проверку ТОО за последние 5 лет если контрагент с которым он работал под следствием о лжепредпринимательство еще нет решение суда и ставить 2 условии оплатить налоги КПН и НДС в течении 2 дней или дать согласие на проверку . на данный момент у нас такая ситуация не знаем что делать но согласились на проверку а сделка была документы изъяты есть решение суда о признание недействительной регистрации .


Здравствуйте!

1. Если в отношении вашего контрагента возбуждено уголовное дело по факту «лжепредпринимательство», согласно Налоговому и Предпринимательскому кодексом налоговые органы вправе назначить внеплановую проверку при этом период проверки не должен превышать 5 лет.

При этом налоговые органы не вправе исключать из вычетов по КПН и из зачета по НДС взаиморасчеты с лжепредприятием если отсутствует решение суда о признании сделки недействительной.  

2. Если же суд признал регистрацию вашего контрагента недействительной и решение суда вступило в силу, то налоговые органы в рамках камерального контроля и налоговой проверки вправе требовать исключение из зачета по НДС взаиморасчеты с данным контрагентом.

Однако, налоговые органы не имеют право требовать исключение из вычетов по КПН расходы по взаиморасчетам с контрагентом, чья регистрация признана судом недействительной при наличии документального подтверждения факта совершения сделок.   

Дочерние организации

Партнеры