astana-view

Торговля

- г. Астана

На основании запроса словацкой фирмы, мне надо уяснить вопрос на счет импорта товаров на рынок Казахстана по номенклатуре таможенного кодекса. У них есть информация что импорт можно осуществить по этим трем номенклатурам таможенного кодекса Казахстана без лиценсии: - 16010099 - 16010091 - 16010010 Кто может подтвердить или исключить инфомацию о том что на этото товар не распространяетсья обязательство лиценции на ввоз в Каыахстан? Лео Хавличек Советник посла Посольство Словакии Астана Казахстан


Касательно распространения обязательства лицензирования на ввоз отдельных видов колбасных изделий (коды 1601 00 100 0, 1601 00 910 0, 1601 00 990 0) сообщаем следующее.

Лицензирование является инструментом нетарифного регулирования ЕАЭС и применятся при экспорте или импорте отдельных видов товаров, если в отношении этих товаров введены:

  • количественные ограничения;
  • исключительное право;
  • разрешительный порядок;
  • тарифная квота;
  • импортная квота в качестве специальной защитной меры.

Товары, в отношении которых принято решение о применении указанных мер, включаются в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Также, в исключительных случаях государства-члены ЕАЭС в торговле с третьими странами могут в одностороннем порядке вводить временные меры. Товары, в отношении которых введены временные меры в одностороннем порядке также мониторятся Евразийской экономической комиссией и включаются в соответствующий перечень.

Колбасные изделия по указанным кодам Товарной номенклатуры отсутствуют как в Едином перечне товаров, так и в перечне товаров, в отношении которых Казахстан ввел временные меры в одностороннем порядке.

Соответственно, указанные виды колбасных изделий не подлежат лицензированию при ввозе в Казахстан. Ставка ввозной таможенной пошлины для данного товара составляет 0,25 евро за 1кг. 

Для таможенной очистки товара требуются следующие документы:

- Единый ветеринарный сертификат на ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 07 апреля 2011 г. № 607,(документ по Перечню Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 с изменениями)

- сертификат соответствия

- товар подлежит санитарному контролю - Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299 "О применении санитарных мер в Таможенном Союзе"

Дочерние организации

Партнеры