astana-view

Образование

- г. Алматы

28 августа 2015 года я, Кенжалиев К., (в рамках Постановления Правительства РК от 28.10.2011 за №1225) обратился в управление государственной инспекции труда и миграции г.Алматы с заявлением о создании постоянно действующей экзаменационной комиссии, в составе: Государственного инспектора труда, Кенжалиева К. и Жомарт Б. для проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Однако, ссылаясь на указания руководителя Карабалаева Г. сотрудниками управления не предпринимаются никакие шаги по рассмотрению поданного обращения, вот уже на протяжении более одного месяца, при этом, представить какие-либо нормативные документы, на основании которых ограничивают мои права-отказываются. Считаю, что такая позиция должностного лица является незаконной и неправомерной по следующим причинам: Положением ст.8 Закона РК «о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», установлено: «Обращение физического и (или) юридического лица, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу. Либо в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу, если для его рассмотрения требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц». А прошло уже почти полтора месяца, как я не получил ответ. Вопрос: Если я официально подам вышеуказанное обращение, Вы его перешлете соответствующий государственный орган, или поможете решить проблему на своем уровне?


30.10.2015г. Ваше обращение о нарушении сотрудниками Управления государственной инспекции и миграции г. Алматы требования Закона РК “О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц” за исх.№03/2593 было направлено в адрес прокурора г. Алматы, для проверки доводов и принятии мер прокурорского реагирования, в случае выявления нарушений законности. В свою очередь прокуратура г. Алматы поручила данную проверку прокуратуре Бостандыкского района, о чем свидетельствует подтверждающее сопроводительное письмо от 04.11.2015г. за исх.№2-17070-15-31617. Из ответа заместителя прокурора Бостандыкского района Лесбаева Б. от 16.11.2015г. (исх.№1704-15-15502) следует, что прокуратурой Бостандыкского района г. Алматы ранее уже было рассмотрено Ваше аналогичное обращение и по нему дан мотивированный ответ.        

Относительно Вашего вопроса, о принятии решении о перенаправлении либо решения вопроса на своем уровне в случае подачи официального обращения разъясняем, что в соответствии с п.6 ст.7 Закона РК “О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц”, обращение, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления субъекту или должностному лицу направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю.

Вместе с тем, согласно ст.1 Закона РК “О Прокуратуре”, Прокуратура Республики Казахстан от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью досудебного производства, оперативно-розыскной деятельности, административного и исполнительного производства. Прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам республики, представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.

 

Дочерние организации

Партнеры