astana-view

Финансовый сектор

- г. Алматы

Добрый день! Согласно положений пункта 30 «Правил осуществления электронных государственных закупок», утвержденных приказом Министра финансов РК от 23.06.2015 года № 3730 для выполнения процедур проведения конкурса единый организатор на каждый конкурс отдельно разрабатывает и утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии. Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек, при организации и проведении конкурса единым организатором, определенного в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 7 Закона, председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам товаров, услуг заказчик в соответствии с пунктом 2 статьи 25-1 Закона утверждает экспертную комиссию либо эксперта для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе. Решение о создании экспертной комиссии принимается первым руководителем заказчика. В случае отсутствия экспертов, соответствующих требованиям, установленным частью третьей пункта 2 статьи 25-1 Закона, организатор государственных закупок либо заказчик привлекает государственных служащих соответствующего профиля для работы в качестве экспертов либо иных специалистов, специализация которых соответствует закупаемым товарам и услугам. Государственные служащие привлекаются в качестве экспертов на безвозмездной основе, а иные специалисты привлекаются как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон. Эксперты не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения. Выбор лиц, привлекаемых в качестве экспертов на платной основе, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. Вопрос: 1) каким образом Заказчик должен определить эксперта, если например, закупка способом аукциона по системным блокам через единого организатора запланирована на февраль месяц, а услуги эксперта на платной основе необходимо приобрести руководствуясь законом «О государственных закупках» (далее - Закон) и есть риск, что закупки услуг эксперта, например посредством электронных закупок способом запроса ценовых предложений, не приведут к заключению договора, по итогам процедур предусмотренных п.5 и 7 статьи 31 Закона, а договор способом из одного источника также заключить не получится в виду отсутствия потенциального поставщика. 2) имеется ли единая база данных по экспертам? Если имеется, то где это можно просмотреть. 3) если в итоге эксперта привлечь не получится, то единый организатор не примет в работу такую заявку Заказчика?


Здравствуйте!

Согласно пп.21) ст.2 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках, эксперт – физическое лицо, обладающее специальными и (или) техническими познаниями, опытом и квалификацией в области проводимых государственных закупок, подтверждаемыми соответствующими документами (дипломами, сертификатами, свидетельствами и другими документами), привлекаемое организатором государственных закупок либо заказчиком для участия в разработке технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг, и (или) подготовки экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с п 2) п.1 ст. 1 Закона, услуги, приобретаемые у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, не являются государственными закупками.

В соответствии с законом Республики Казахстан "О государственных закупках, государственные закупки осуществляются без применения норм Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, в случае приобретение однородных товаров, работ, услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Кроме того, заказчики вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок, в том числе по срокам проведения государственных закупок.

В этой связи, для образования экспертной комиссии либо определения эксперта необходимо руководствоваться вышеуказанными нормами.

В настоящее время в Республике Казахстан отсутствует единая база экспертов в сфере государственных закупок.

Согласно Закона, при организации и проведении государственных закупок единым организатором государственных закупок, определенным в соответствии с настоящим Законом, заказчик образовывает экспертную комиссию либо определяет эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия товаров и услуг, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, и определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций).

В этой связи, организация и проведение государственных закупок единым организатором государственных закупок, осуществляется после образования экспертной комиссии либо определения эксперта.

Дочерние организации

Партнеры