astana-view

Торговля

- г. Алматы

Здравствуйте! Меня зовут Зарина, летом 2014 года начала предпринимательскую деятельность в ТЦ Адем 1, который сгорел при пожаре в ночь с 26 апреля 2015г. Пожалуйста, ответьте на вопрос: Возможно ли запросить возмещение материального ущерба? Какими документами подтвердить? Имеется заполненная таможенная деклорация на вывоз денег в которой указана сумма, электронные авиабилеты, накладные китайских поставщиков. Является ли-вышеперечисленное доказательством ? Либо к кому обратиться? Есть ли компетентные лица занимающиеся подобными вопросами? С уважением, Зарина


Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее:

В соответствии со  ст. 9 Гражданского Кодекса Республики Казахстан защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

Согласно ст. 63 ГПК РК, доказательствами по делу являются полученные законным способом сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу требований ст. 64 ГПК РК, доказательство признается судом относящимся к делу, если оно содержит сведения о фактах, которыми подтверждаются, опровергаются либо ставятся под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для дела.

В соответствии со ст. 65 ГПК РК, доказательство признается судом допустимым, если оно получено в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, применяют первичные учетные документы, формы и требования по составлению которых утверждаются уполномоченным органом. Первичные учетные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется налоговый учет.

Вместе с тем, разъясняем, что Палата предпринимателей г. Алматы готова оказать Вам на безвозмездной основе первично-консультативную помощь, в том числе по составлению проекта до судебных претензий и искового заявления в суд.

 

 

Дочерние организации

Партнеры