astana-view

Налоги

- г. Шымкент

Добрый день, меня интересует по вопросу налогооблажения ИП по упрощенной декларации. В случае если я собственные деньги пускаю в оборот и получил с них доход, как должен уплачивать налоги? Пример: я купил товар за 1.000.000 тенге и продал за 1.200.000. Я должен уплачивать налог с 1.200.000 или же с 200.000? если с 1.200.000 надо платить налог, то как же быть с тем что это мой накопленный зарплата и ИПН я уже за него оплатил?


В обращении Вы указали, что применяете специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Порядок исчисления налогов по упрощенной декларации установлен в статьях 436 и 437 Налогового кодекса.

Так, статьей 436 Налогового кодекса установлено, что исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 426 Налогового кодекса объектом налогообложения для ИП, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является доход за налоговый период (полугодие), состоящий из всех видов доходов.

 Это означает, что предприниматели, применяющие данный режим, при исчислении налогов по упрощенной декларации не ведут учет расходов.

Соответственно, Вам необходимо исчислять налоги по упрощенной декларации с 1 200 000 тенге, а не с разницы.

 

          

Дочерние организации

Партнеры