astana-view

Торговля

- Акмолинская область

Уважаемый Аблай Мырзахметов! Пишет вам бизнесмен г. Астаны! Я занимаюсь реализацией сот. Аксессуаров для смартфонов! Мои точки находятся в ТРЦ Астаны! На рынке уже работаю в этой сфере 4 год! С недавнего времени складывается несправедливая ситуация в отношении моего бизнеса. А именно собственник минуя все правила ставит рядом через метр своего родственника с таким же товаром по его просьбе! Также не секрет что в крупные ТРЦ г Астаны вообще не дают места если у тебя нет Агашки... Почему так происходит не возможно без связей развиваться в своем деле и возможно ли иметь защиту , когда работаешь несколько лет в одном месте , а приходит родственник и тебя начинают прессовать или вообще убирают!( так называемый восточный вариант) Спасибо за внимание и ответ!!!


Добрый день! Рассмотрев Ваше обращение относительно распределения торговых мест в торгово-развлекательных и рыночных центрах столицы, сообщаем следующее.

Проблема так называемых «рынков», составной частью которой является также Ваш вопрос, действительно существует и находится на контроле Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

Обусловлена эта проблема тем, что все торгово-развлекательные и рыночные центры, как столицы, так и всей республики находятся в «частных руках», т.е. их собственники – такие же субъекты предпринимательства, что и арендаторы. Предоставляя торговые места в имущественный наем, они также осуществляют предпринимательскую деятельность.

Предоставление мест в аренду сопровождается вступлением в гражданско-правовые отношения путем заключения договоров, соблюдение условий которых также является обязательным для сторон, и, напротив, несоблюдение будет являться основанием для обращения в судебные органы самостоятельно, либо воспользовавшись помощью Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан через сеть региональных палат.

Для более детального рассмотрения и изучения вопроса просим Вас направить обращение в Палату предпринимателей города Астана, которая находится по адресу: г. Астана, ул. Кажымукана Мунайтпасова, 8А. Дополнительные реквизиты: 8 (7172) 919 080, astana@palata.kz.

Дочерние организации

Партнеры