astana-view

Инвестор не ответчик за недобросовестного партнера

10 Февраля 2014
4360 просмотров

В Казахстане Верховный Суд республики встал на защиту инвестора, над финансовыми активами и деловой репутации которого нависла реальная угроза из-за правонарушения, допущенного третьей стороной.

ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» является инвестором в Казахстане с 2005 года. Компания со 100% иностранным капиталом оказывает услуги финансового лизинга субъектам малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляя, тем самым, прямые инвестиции в развитие экономики республики и является крупным налогоплательщиком. В свое время «Райффайзен Лизинг Казахстан» были приобретены вагоны-хопперы для дальнейшей передачи их во временное владение и пользование компании ТОО «Арлан Транс» в рамках договора финансового лизинга. При импорте товаров на территорию Республики Казахстан выяснилось, что таможенным брокером допущена ошибка, поскольку данная категория вагонов не входит в перечень товаров, освобожденных от уплаты НДС. В связи со значительной суммой НДС, в целях аккумулирования денежных средств, необходимых для уплаты налога для таможенной очистки товаров, вагоны были размещены под ответственное хранение лизингополучателя. Однако на момент проведения проверочных мероприятий таможенными органами выяснилось, что на месте временного хранения товаров вагоны отсутствуют, о чем был составлен протокол об административном правонарушении, как это предусмотрено частью 1 статьи 410 «Кодекса об административных правонарушениях» (КоАП) РК.

17 сентября 2013 года специализированным административным судом Зыряновского района Восточно-Казахстанской области ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» было признано виновным, и подверглось административному взысканию в виде штрафа с конфискацией 76 железнодорожных вагонов-хопперов. Апелляционной инстанцией Восточно-Казахстанского областного суда постановление суда первой инстанции было оставлено без изменений и вступило в законную силу. Компанией «Райффайзен Лизинг Казахстан» было поставлено под сомнение правомерность его привлечения к административной ответственности по указанной статье 410 КоАП РК, поскольку пользование товарами, не прошедшими таможенную очистку, осуществлялось не ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан», а ТОО «Арлан Транс». Именно эта фирма была ответственной за хранение товара.

Национальная Палата Предпринимателей РК посчитала обоснованными доводы «Райффайзен Лизинг Казахстан» о том, что дополнительная мера наказания в виде конфискации является несоразмерной в следствии её чрезмерной строгости, и несоответствующей характеру совершенного правонарушения. Конфискация вагонов общей стоимостью четыре с половиной миллиона долларов не отвечает принципам обоснованности и справедливости, поскольку размер основной меры наказания санкции данной статьи составляет штраф в размере 34 тысячи 620 тенге. Исходя из смысла статьи 44 КоАП РК, административное взыскание не имеет своей целью нанесение вреда деловой репутации юридического лица и не должно приносить ущерб его деятельности.

«Следует отметить, что санкция  указанной  статьи позволяет не применять дополнительное наказание. Обязательства по уплате таможенной пошлины и НДС в бюджет были исполнены в установленные сроки, ущерб государству не причинен, а значит применение судом дополнительной меры наказания, в виде конфискации, по нашему мнению, не соответствует характеру и тяжести административного правонарушения», - сообщил официальный представитель Национальной Палаты Предпринимателей РК.

При этом отмечается, что «Райффайзен Лизинг Казахстан» 30 сентября 2013 года также привлекалось к ответственности административным судом города Семей Восточно-Казахстанской области по аналогичным основаниям, и постановлением суда на товарищество тогда был наложен штраф в размере 20 МРП. Однако в том случае суд не применил конфискацию товаров (73 вагонов-хопперов), мотивируя это тем, что правонарушение было совершено впервые, таможенные и налоговые обязательства по очистке товара были выполнены в установленные сроки, а государству не наносился какой-либо ущерб. В противном случае применение конфискации в подобной ситуации сказалось бы на финансовом положении субъектов предпринимательства, вплоть до их банкротства. И этим самым было бы поставлено под сомнение инвестиционная привлекательность государства и его имидж на международном уровне в целом.

Этот вопрос был предметом обсуждения на I-м заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной Палаты Предпринимателей. Стоить отметить, что в состав Совета входят депутаты Парламента РК, представители уполномоченных государственных органов и практикующие юристы. И члены Совета на своем заседании единогласно рекомендовали направить соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру РК для принесения в Верховный Суд надзорного протеста на вышеуказанные решения суда 1 инстанции. Постановлением Верховного Суда РК от 21 января 2014 года протест Генерального прокурора РК был удовлетворен, постановления административного суда ВКО (о привлечении заявителя к административной ответственности) отменены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры