astana-view

На первый-второй рассчитайсь!

04 Февраля 2014
5662 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Каково реальное количество участников малого и среднего бизнеса в Жамбылской области? Этот вопрос в числе прочих проблем обсуждался на заседании расширенной коллегии управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области. Как отметил директор Региональной палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов, есть сомнения в том, что статданные по бизнесменам верны.

Согласно данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, которые, в свою очередь, составлены по информации органов статистки, на 1 января 2014 года в области действуют 41836 субъектов малого и среднего бизнеса, из них юридических лиц малого и среднего бизнеса- 1456, среднего бизнеса – 189, индивидуальных предпринимателей – 24858, крестьянских хозяйств – 15360. При этом намечается рост численности занятых в малом и среднем бизнесе по сравнению с 2012 годом на 10637 человек и на данный период составляет 119437 человек.

Однако директор РПП Жамбылской области Асан Кошмамбетов усомнился в том, что эти цифры показывают нам реальную картину по данному вопросу.

«Поскольку задача Региональной палаты – вести разъяснительную работу, поднять уровень активности бизнесменов и вовлечь в занятие бизнесом еще большее количество людей, нам нужно дойти до каждого предпринимателя, - отметил он. – Когда мы начали проверять по спискам, оказалось, что не все зарегистрированные предприниматели в реальности работают. Я был шокирован тем, что по статистике у нас одна цифра бизнесменов, юстиция дает нам другую цифру, налоговая инспекция – третью. И стало понятно, что четкой картины списка наших предпринимателей нет, поэтому, думаю, что мы начнем в этом направлении работать с нашими местными исполнительными органами власти».

Председатель коллегии, заместитель акима Жамбылской области Гали Ескалиев поручил управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития облакимата заняться этим вопросом и совместно с Региональной палатой предпринимателей области составить данный список.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры