astana-view

О работниках и работодателях

24 Января 2014
5623 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Проблемные вопросы по блоку социальной сферы, технического и профессионального обучения обсудили в ходе рабочей встречи в Национальной палате предпринимателей Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

В ходе встречи, в которой приняли участие вице-министры  и  руководители структурных подразделений министерства и НПП, были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества по ряду важных вопросов. Так, участники заседания говорили о необходимости проведения анкетирования для прогноза потребности в рабочей силе, внедрения национальной системы квалификаций, стимулирования  работодателей к проведению аттестации производственных объектов и сокращения проверок путем добровольного декларирования деятельности работодателей в четырех областях республики.

Намечены совместные мероприятия по организации правовой грамотности работодателей, участию в разработке проекта Генерального соглашения на 2015-2016 годы, по совершенствованию трудового и страхового законодательства. Нацпалата также намерена проводить разъяснительную работу через региональные палаты предпринимателей.

В числе других названы проблемы по трудоустройству и обеспечению безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, излишней бюрократии при проведении госзакупок и для участия в госпрограммах, повышения результативности в реализации программы «ДКЗ - 2020».

По итогам встречи участниками принято решение создать рабочую группу для совместного обсуждения проблем и выработки конструктивных решений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры