astana-view

Ситуация по нормативно-правовому обеспечению ТиПО требует кардинального пересмотра

23 Января 2014
6091 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Палата предпринимателей г. Алматы выступила организатором и модератором видеоконференции, на которой обсуждались поправки к действующему «Государственному общеобязательному стандарту ТиПО». В онлайн-заседании приняли участие руководители социальных департаментов Палат предпринимателей всех регионов страны и руководители колледжей. По мнению экспертов алматинской Палаты, ситуация по нормативно-правовому обеспечению ТиПО на сегодняшний день требует кардинального пересмотра. Слишком много создано административных барьеров для полноценной деятельности заведений по профтехобразованию.

Как отметили участники заседания, о необходимости отмены или внесения изменений в некоторые приказы МОН РК настаивают и отраслевые ассоциации работодателей. В связи с этим, Палата предпринимателей Алматы провела мониторинг общих проблем в Алматы и регионах, результаты которого вошли в основу целого пакета предложений. В частности, по данным проведенного анализа выявлено, что за последние 2 года Министерством образования и науки РК создана нормативно-правовая база, препятствующая совместной деятельности колледжей с работодателями и устанавливающая административные барьеры для субъектов предпринимательства. Сегодня эксперты Региональных палата и специалисты колледжей еще раз досконально, по пунктам рассмотрели каждую предлагаемую поправку.

Всего рабочей группой Палаты предпринимателей города Алматы совместно с Региональными палатами разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в 8 нормативно-правовых актах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры