astana-view

НПП РК обсудила проект Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов

28 Декабря 2013
7826 просмотров

26 декабря 2013 года на площадке Национальной палаты предпринимателей проведено рабочее совещание по обсуждению проекта Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов на 2014-2015 гг. (далее - Национальный план), разработанного Министерством охраны окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее – МОСВР РК).

Совещание прошло под председательством Члена Правления Палаты Мейрамкул Дузбаевой, участие во встрече приняли Председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов, Генеральный директор ассоциации «KAZENERGY» Асет Магауов, Директор департамента низкоуглеродистого развития МОСВР РК Гульмира СЕРГАЗИНА,  представители компаний «ENRC-Kazakhstan», ТОО «Корпорация «Казахмыс», эксперты Палаты и другие заинтересованные стороны.

В ходе встречи участники обсудили мировой опыт сокращения выбросов парниковых газов (ПГ), предлагаемую МОСВР РК модель внутренней торговли квотами на выбросы ПГ, размеры штрафов за нарушение экологического законодательства и пр.

В процессе обсуждения проекта Национального плана участники совещания подчеркнули, что в ЕС и США к внедрению системы внутренней торговли квотами на выбросы ПГ шли не одно десятилетие, в России принят план по сокращению выбросов квот до 2020 года. В Казахстане, учитывая современное развитие отраслей экономики, где идет активное обновление и ввод новых объектов, внедрение Национального плана без глубокого анализа последствий может негативно отразиться на деятельности отечественного бизнеса, находящегося в настоящее время в жесткой конкуренции в рамках интеграционных объединений.

Национальная палата высказала критику в адрес МОСВР в связи с отсутствием со стороны госоргана конструктивного диалога с бизнес-сообществом. Отмечено, что в проекте Национального плана не учтены  предложения Национальной палаты, крупнейших отраслевых ассоциаций и природопользователей.

По итогам обсуждения  представители бизнес-сообщества предложили МОСВР РК до принятия Национального плана должным образом подготовить законодательную базу для внедрения системы внутренней торговли квотами на выбросы ПГ, провести всесторонний качественный анализ влияния предлагаемого Национального плана на экономику РК, рассмотреть возможность расширения горизонта планирования до 2020 года в увязке к индустриализации республики.

Справочно:

Проект Национального плана разработан в соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан, Правилами распределения квот на выбросы парниковых газов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2012 № 586, а также с учетом положений международных договоров Республики Казахстан в области изменения климата.

Национальный план квотирует (лимитирует) выбросы двуокиси углерода от установок операторов, определяет количество распределяемых квот по отраслям экономики, устанавливает обязательства по сокращению выбросов двуокиси углерода.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры