astana-view

Совет по защите прав предпринимателей при НПП повышает свою эффективность

24 Декабря 2013
6586 просмотров

24 декабря в Астане состоялось второе заседание Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей. В мероприятии приняли участие члены Совета: депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, заместители руководителей Генеральной прокуратуры, Финансовой полиции, Агентства РК по делам государственной службы, представители общественных объединений, а также руководители и эксперты Национальной палаты.

Совет по защите прав предпринимателей является постоянно действующим рабочим органом Палаты, созданным с целью эффективного и системного решения вопросов защиты прав и законных интересов представителей бизнеса.

По завершении первого заседания в адрес рабочих групп Мажилиса высланы предложения по редакции статей Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса с позицией Совета. По делу ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» Генеральной прокуратурой внесен протест в надзорную коллегию Верховного суда; по коллективному обращению бизнесменов Южно-Казахстанской области направлены в Генеральную прокуратуру и Агентство РК по защите конкуренции рекомендации для принятия мер реагирования.

«Основными направлениями деятельности рабочего органа являются системное содействие защите интересов казахстанского бизнес-сообщества и рассмотрение отдельных случаев нарушения прав предпринимателей. Совет не только добился внесения протеста Генеральной прокуратуры по частным ситуациям, рассмотренным на первом заседании, но и выступил в защиту ряда других предприятий. Кроме того, эксперты Национальной палаты предпринимателей были включены в рабочую группу по обсуждению проекта Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Это свидетельствует о том, что Советом проведена большая совместная работа», - отмечает председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК Гани Касымов.

В ходе заседания был рассмотрен пакет предложений Департамента правовой защиты предпринимателей НПП для дальнейшего совершенствования административного законодательства. Предложения касались применения дополнительной санкции в виде конфискации, включения нормы ответственности для должностных лиц и унификации размеров штрафов. В рамках мероприятия также была обсуждена правомерность установления Агентством РК по защите конкуренции сроков предоставления информации и  штрафных санкций. Генеральной прокуратурой поддержана позиция Совета относительно неправомерности приказа Агентства РК по защите конкуренции об установлении сроков предоставления информации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры