astana-view

РПП Павлодарской области предлагает пути решения проблемных вопросов сферы государственных закупок

20 Декабря 2013
8892 просмотров

Региональная палата предпринимателей Павлодарской области организовала трехсторонний «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы предпринимателей при участии в государственных закупках» с участием представителей региональной палаты, государственных органов и предпринимателей.

Мероприятие было посвящено рассмотрению обращений предпринимателей. В частности, был рассмотрен вопрос ТОО «Технологические линии» о барьерах при участии в госзакупках. Предприятие получило отказ в допуске к ценовому предложению инициатора закупок по необоснованным причинам. По словам представителя инспекции финансового контроля, по данному тендеру уже проводится проверка, по обращению предпринимателя будут приняты меры.

Представитель ТОО «ТПБ «Агромир» отметил строгие санкции при незначительных нарушениях. Включение в реестр недобросовестных поставщиков стало причиной приостановки производства агропромышленного предприятия.

Кроме того, все присутствующие бизнесмены в качестве серьезного барьера озвучили сжатые сроки поставок. Участники предложили в проектах законодательных актов сферы государственных закупок включить базы средних цен на товары и услуги, возможность предоставления дополнительных документов, создание единого оператора госзакупок и др.

Эксперт отдела по организации взаимодействия с государственными органами Региональной палаты предпринимателей Ержан Искаков отметил, что возникновение барьеров для бизнеса при участии в госзакупках – системная проблема. «Региональная палата предпринимателей станет содействовать в поиске оптимальных решений», - подчеркнул Искаков.

По итогам встречи участники отметили, что подобные встречи в трехстороннем формате необходимо проводить на постоянной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры