astana-view

Предупреждать трудовые конфликты

25 Февраля 2014
4012 просмотров

 

В Правительстве под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.  

В заседании приняли участие министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, представители Федерации профсоюзов РК, Национальной палаты предпринимателей, Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и другие.

Основным пунктом повестки дня стало обсуждение вопросов профилактики и предупреждения трудовых конфликтов.

По данным главы минтруда Т. Дуйсеновой, на сегодня задолженность по заработной плате в стране по сравнению с началом прошлого года снижена на 27 процентов, наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве.

Первый вице-премьер Б. Сагинтаев подчеркнул, около половины трудовых конфликтов, возникших с начала прошлого года, произошли по причине несвоевременной выплаты заработной платы.

"На сегодня остаются проблемы – недостаточная развитость механизмов предупреждения и профилактики трудовых споров, низкая правовая ответственность за провоцирование социально-трудовой конфликтности", - констатировал Б. Сагинтаев.

В целях решения существующих проблем реализуется Комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов.

По итогам заседания Б. Сагинтаев поручил активизировать работу по погашению задолженностей и решению вопросов оплаты труда в целом. Акиматам областей поручено организовать четкий и постоянный мониторинг ситуации в регионах, принимать своевременные меры по профилактике возможных трудовых конфликтов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры