astana-view

Алашанькоу готов принять казахстанских бизнесменов

12 Июня 2015
- Область Жетісу
6077 просмотров

Представители китайского города Алашанькоу, расположенного на казахстанско-китайской границе, и представители Палаты предпринимателей Алматинской области и филиала Палаты Алакольского района встретились для конструктивного диалога.

Встреча с председателем экспортно-импортной компании Исраил Ясын и заместителем главы города Алашанькоу Кенжегали Мәміжан проходила в городе Ушарале Алакольского района, а затем на территории свободной экономической зоны.

Представители китайской стороны выразили готовность к сотрудничеству с казахстанскими предпринимателями. Прежде всего, они предлагают все существующие льготы для организации производств на территории Свободной экономической зоны «Алашанькоу».

Здесь будут предоставлены и помещения со всей инфраструктурой для открытия и развития малого и среднего бизнеса. К примеру, уже сейчас у казахстанцев есть возможность открыть в центре города ресторан, где китайцы могли бы отведать блюда казахской и русской кухни. Готовое здание под ресторан будет предоставлено на год без оплаты аренды. Руководство СЭЗ также выразило желание закупать у Казахстана экологически чистую продукцию, что дает возможность открытия нового рынка сбыта продукции для казахстанских аграриев. Не менее важно, что китайская сторона обещает финансирование совместных проектов на территории Алакольского района.

В завершении встречи представители города Алашанькоу выразили желание и готовность встретиться с потенциальными предпринимателями на территории Алматинской области, чтобы отработать проекты с последующей их реализацией. В свою очередь Палата предпринимателей региона обещала оказать необходимое в этом содействие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры