astana-view

АСТАНА ТВ - Председатель президиума НПП призвал повысить ответственность госслужащих

24 Июня 2015
1696 просмотров

Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» призвал повысить ответственность госслужащих в целях поддержки отечественных производителей. Об этом Тимур Кулибаев заявил во время подписания соглашения с председателем Агентства по противодействию коррупции Кайратом Кожамжаровым. 

Документ предполагает совместные усилия государства и общества по эффективной защите прав и интересов предпринимателей от коррупции. В соглашении изложены принципы прозрачности работы и поддержки отечественного бизнеса. Ожидается, что после подписания договоренности, процедура рассмотрения документов госорганами должна быть сокращена. 

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»: 

Мы за поддержку наших добросовестных казахстанских производителей. Смотрите, сколько было пожаров на рынках, большой резонанс вызвал. Они прошли сертификацию, они все противопожарные какие-то имеют сертификаты. Но, никто из госслужащих так и не был хотя бы даже представлен к какому-то наказанию. Какие-то вопиющие даже в столице происходят мероприятия, связанные с нарушением санитарных норм. Никто из госслужащих ответственности не несет. Т.е. нам нужно с одной стороны снижать законодательным образом, с другой стороны повышать ответственность госслужащих. 

Кроме того, председатель президиума Нацпалаты отметил и проблему госзакупок, которая, по его словам, может усугубиться со вступлением Казахстана в ВТО. 

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП РК «Атамекен»: 

Здесь мы тоже должны совместными усилиями такую работу наладить, чтобы государственные закупки стали не препоной для развития бизнеса, а именно для того, чтобы поддержать отечественного производителя, дать возможность через долгосрочные контракты развивать казахстанский бизнес. Тем более, сейчас с вступлением в Евразийский Союз, со вступлением Казахстана в ВТО конкуренция для наших предпринимателей значительно увеличивается. 

В свою очередь, председатель антикоррупционного ведомства Кайрат Кожамжаров выразил надежду на положительный эффект от подписанного соглашения, акцентировав внимание на проблеме отсутствия ответственности представителей госструктур перед бизнесом. 

Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции: 

Мы ожидаем, что будет очень положительный эффект. Я думаю, и бизнес должен почувствовать, и государство должно реагировать на институты государственного управления, на определенные отношения, замечания со стороны бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры