astana-view

Алматинские архитекторы препятствуют бизнесу

16 Октября 2015
- г. Алматы
9684 просмотров

Местные власти категорически против строительства отдельных входных групп на первых этажах многоквартирных домов

«Акимат выступает против внесения изменений в СНИП. На соответствующие запросы в ГАСК нам ответили, что введение данных запретов целесообразно и отвечает интересам населения», - сообщил начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей г.Алматы Бекежан Кунтаев на общественных слушаниях по обсуждению проблем перепланировки в крупнопанельных домах. По его мнению, данный факт является поводом для коррупционной составляющей.

«Видимо, люди как-то договариваются и продолжают строить отдельные входы для своего бизнеса. Почему бы не оформить этот процесс на законодательном уровне?», - задался вопросом представитель РПП. 

В защиту бизнеса выступил и и.о. директора Региональной палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов. Он напомнил, что экономика несырьевого Алматы основана, прежде всего, на торговле и услугах. “Именно микробизнес, занимающий первые этажи жилых домов, составляет 60% городской экономики. У нас нет ни месторождений газа, нефти, золота, и, тем не менее, 27 % налоговых отчислений в республиканский бюджет поступает из Алматы. Задача госорганов - способствовать развитию бизнеса, так давайте же найдем компромисс. Мы понимаем, что это несущая стена, и ее нельзя ее подвергать изменениям, но ведь существуют иные решения по сейсмоусилению конструкции”, - пояснил Юрий Тлеумуратов.

Представитель управления государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы, в свою очередь, сообщил, что перепланировка запрещена только в отдельных сериях крупнопанельных домов.

«Не во всех домах запрещается. Внутренняя перепланировка допускается, остальное считается как несущие стены. Разрешается строительство и обустройство входных групп в кирпичных и каркасных домах. Дома 60-ых, 80-ых годов постройки не имеют ни паспортов, ни исполнительной съемки, ни других документов. Для того, чтобы выявить тип дома, его модификацию, потребуется полностью изучить дом. А таковых в мегаполисе десятки тысяч. Идентифицировать серию домов в ряде случаев затруднительно ввиду утери документов”, - пояснил он.

Резюмируя итоги мероприятия, глава РПП Алматы поручил отделу по снижению административных барьеров держать данный вопрос на контроле. От предпринимателей в адрес управлений ГАСК и архитектуры поступила рекомендация - разместить на официальном сайте госучреждения информацию о типах и сериях домов, где допускается строительство входной группы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры