astana-view

Стекло, цемент, сельхозпродукция

25 Февраля 2016
9685 просмотров

Китайские предприятия готовятся производить в Казахстане разную продукцию 

Как обстоит ситуация с созданием новых совместных производств и переноса производственных мощностей из Китая на территорию Казахстана? О некоторых подробностях возможного промышленного переезда сегодня в ходе дружественной встречи с представителями казахстанских СМИ сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Казахстан Чжан Ханьхуэй.

«52 проекта (включенные в список проектов для возможной реализации на территории Казахстана - ред.) касаются строительства завода, реконструкции металлургического комбината, есть тут и сооружение инфраструктурных проектов. Например, строительство легкорельсовой дороги в Астане, заводов по выпуску цемента, стекла и другие перерабатывающие проекты», - отметил г-н посол.

Чжан Ханьхуэй отметил, что «все эти проекты ориентированы на поставку продукции на международный рынок или для обеспечения спроса на внутреннем рынке с целью замещения импортного товара».

«У вас (у Казахстана -ред.) конечно, очень солидный валютный резерв, но за счет этого резерва вы можете сделать очень многое. Не только импортировать основные товары», - добавил г-н посол.

Возвращаясь к теме производственной кооперации Казахстана и Китая, Чжан Ханьхуэй констатировал, что «материалы есть, условия тоже». При этом он не исключает участие китайских компаний в модернизации казахстанских производств. «А те заводы и фабрики тут работают уже долго, надо обновить, сделать реконструкцию, это мы поможем. И, конечно, есть новые проекты, с нашей стороны мы поработаем, чтобы включить часть проектов, связанных с выпуском и переработкой сельхозпродукции», - информировал посол.

«Я бы сказал, что это очень хорошее начало.  В этом году у нас главная задача - это реализация. Мне уже не спится по ночам, как мы будем вовремя реализовать эту задачу. Нам надо заниматься только конкретными делами», - призвал посол КНР в Казахстане.

Также Чжан Ханьхуэй сообщил, что между Казахстаном и Китаем есть «хороший контакт». Помимо этого, в посольстве КНР направили предложения в национальное министерство, касающиеся возможности обмена специалист «Чтобы помочь вашим и нашим предпринимателям», - резюмировал Посол.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры