astana-view

17 кызылординских колледжей области вошли в республиканскую карту дуального обучения

26 Апреля 2016
- Кызылординская область
8650 просмотров

В регионе успешно внедряется дуальное образование

Как отметил на круглом столе «Техническое и профессиональное образование: отношения с коллегами и перспективы» заместитель Председателя Правления Нуржан Альтаев, «Кызылординская область - пример всем по дуальной системе».

Сегодня, как известно, одним из актуальных для бизнеса вопросов является дефицит кадров. В связи с этим Палатой предпринимателей области проводится эффективная работа по внедрению и реализации системы дуального образования в регионе.

В частности, в республиканскую карту дуального обучения вошли 17 колледжей по области, заключено более 40 договоров с предприятиями по подготовке 660-ти новых кадров.

В качестве примера можно привести совместный проект Палаты предпринимателей, управления образования и индустриально-технического колледжа области, в котором с прошлого года успешно реализуется проект внедрения корпоративного управления колледжем.

Для корпоративного управления Кызылординским индустриально-техническим колледжем создана Ассоциация предпринимателей в сфере сервиса и услуг, учредителями которой являются  ТОО «Best Service LTD», «РАИМ», «K-Group LTD», «Фотон».

Учредители ассоциации создали все необходимые условия и предоставили свои предприятия для прохождения практики и производственного обучения студентам колледжа, обучающимся по дуальной системе. 

Также в рамках корпоративного управления колледжем предприниматели региона обратили внимание на укрепление материально-технической базы учебного заведения. Например, один из учредителей ассоциации - председатель Регионального совета Аскар Махамбетов профинансировал разработку проектно-сметной документации капитального ремонта учебного здания колледжа. В предстоящем году колледж будет полностью отремонтирован за счет средств, выделенных из бюджета области.

Кроме того, член Регионального совета Мурат Токмурзиев совместно с Алматинским университетом менеджмента занимается разработкой стратегического плана развития колледжа до 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры