astana-view

Цена вопроса - хлопок

29 Апреля 2016
5085 просмотров

Утверждены правила (методики) трансфертного ценообразования на хлопковое волокно

По инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Казахской хлопковой ассоциации был поднят вопрос о выборе источника информации о рыночных ценах при экспорте хлопка-волокна.

Данный вопрос прорабатывался совместно с Министерством сельского хозяйства РК, Комитетом государственных доходов МФ РК, Министерством национальной экономики РК. И вот постановлением Правительства РК от 29 апреля 2016 года № 255 утверждена соответствующая методика трансфертного ценообразования на хлопок-волокно. Экспертами департамента агропромышленного комплекса три года велась работа по ситуации вокруг доначислений сумм налоговыми органами в адрес нескольких организаций, занимающийся экспортом хлопка в Россию.

В первую очередь данная методика необходима для выбора и использования надлежащего источника информации о рыночных ценах на волокно хлопковое, которое будет применяться при осуществлении проверок налоговыми инспекторами. «Дело в том, что из-за неправильного выбора источника ценовой информации и несовершенства методики расчета (к поставкам хлопка в страны СНГ применяют цены стран Юго-Восточной Азии) к проверяемым субъектам ранее доначислялись многомиллионные штрафы на несуществующие доходы. Все это привело к банкротству предпринимателей и ухудшило инвестиционный климат в хлопковой отрасли.  

Хотелось бы отметить, что из-за необоснованных доначислений в результате налоговых проверок произошёл отток инвестиций в хлопковой  отрасли, а производство хлопчатника в 2015 году, согласно данным Агентства РК по статистике, сократилось на 22%, по сравнению с 2014 годом. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры