astana-view

Каждый орган трактует закон по-своему, в результате страдает честный бизнес

17 Мая 2016
- Карагандинская область
9189 просмотров

В Палату предпринимателей продолжают поступать жалобы предпринимателей на действия органов государственных доходов

В регионе установилась практика, когда ущерб государства в виде недоплаченных налогов взыскивается с добросовестных предпринимателей, а не виновных лиц, как того требует гражданское законодательство. Эксперты карагандинской палаты считают, что подобные действия со стороны представителей госорганов не только мешают местному бизнесу, но и снижают инвестиционную привлекательность региона.

Стоит подчеркнуть, что сделки, по которым ДГД предъявил претензии, совершены в рамках действующего законодательства: товар (работа, услуга) был поставлен и оплачен, отчислены все налоги - об этом свидетельствуют документы предпринимателей, которые направляют свои обращения.

Член Регионального совета Александр Перов, как и на прошлых заседаниях, снова повторил, что Палата «не защищает мошенников»: «Люди хотят работать, и они работают. А тут каждый госорган толкует закон по-своему, отбрасывая здравый смысл, в итоге честный бизнес вынужден искать защиты».

Сами налоговики внятно пояснить обоснованность своих претензий не могут.

«Мы проверяем лжепредприятия, директора, нет ли у него задолженностей, идут ли пенсионные отчисления. Есть лжепредприниматели, которые намеренно занимаются нечестным бизнесом. Почему мы исключаем тех, кто при наступлении отчетного периода уклоняется от уплаты налогов. Может же такое быть?», - вопрошает Думан Шолатаев, руководитель управления в комитете департамента госдоходов области.

Однако представитель фискального органа не обратил внимания на то, что закон не терпит сослагательного наклонения, возразил Геннадий Жмук, заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области по правовым вопросам.

«Зачем пытаться пополнить бюджет за счет добросовестных бизнесменов? Если факт незаконного действия имеется - докажите, что он виноват. Вступивший в силу Предпринимательский кодекс за такие «предположения» предусматривает материальную ответственность госслужащих»,  - напомнил он.

Председатель Совета Серик Торегельдин, резюмируя обсуждение, сообщил, что «за всю историю суверенного Казахстана налоговый орган внес в законодательство столько изменений и дополнений, сколько не вносил никакой другой госорган».

«Разговор идет о защите прав предпринимателей. Да, вы должны собирать налоги. Но, в первую очередь, нужно руководствоваться Конституцией РК и Гражданским кодексом. Мало разъяснительной работы, встречайтесь с бизнесом. Пора ставить точку, а то это стало долгоиграющей пластинкой»,-  заключил С. Торегельдин.

Отметим, что в 2015 году недействительной была признана регистрация в отношении 90 юридических лиц, на основании которых органами государственных доходов контрагентам направляются уведомления о доначислении налогов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры