astana-view

Закон для старателей

19 Мая 2016
19158 просмотров

Проект кодекса «О недрах и недропользовании» РК рассмотрели на заседании Методического совета по законопроектной деятельности «Атамекен»

На заседании Совета обсудили не только проект кодекса «О недрах и недропользовании», но и отдельные вопросы недропользования, требующие разрешения в рамках него.

Так, на заседании было отмечено, что работы по переработке добытых твердых полезных ископаемых, в том числе включающие измельчение, брикетирование, агломерацию, обогащение или плавление к операциям по добыче не относятся и исключены из сферы регулирования кодекса.

Кодекс «О недрах и недропользовании» предусматривает абсолютно новый для законодательства Казахстана метод добычи твердых полезных ископаемых - старательскую добычу. При этом старательство будет осуществляться на основании бессрочной лицензии на всю территорию страны, выдаваемой компетентным органом. Старательство, проводимое с использованием средств механизации и иного оборудования, может проводиться только на участке исключительного старательства, оформляемого приложением к лицензии на старательство (участок старательства). По одной лицензии на старательство может быть оформлен только один участок старательства площадью не более 30 га.

Согласно кодексу, приобретение права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых происходит одновременно с приобретением лицом права собственности или права землепользования на земельный участок. Добыча общераспространенных полезных ископаемых на глубине более трех метров от земной поверхности или в предпринимательских целях осуществляется на возмездной основе.

Кроме того, кодексом урегулирован вопрос неоднозначного понимания термина «добыча» полезных ископаемых.

Кодексом учтены реформы в рамках ста шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента РК в сфере подсчета запасов, а именно внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRSCO и международной системой учета запасов SPE-PRMS (Petroleum Resources Management System).

Также кодексом предусмотрены разработка и принятие программы управления государственным фондом недр в целях рационального управления государственным фондом недр и определения территорий, в пределах которых предоставляются права недропользования.

Немаловажное нововведение кодекса - возможность передачи споров на рассмотрение в арбитраж, в том числе международный. При предоставлении права недропользования заключение арбитражного соглашения является обязательным, если с инициативой его заключения выступил недропользователь. Условия заключения обязательного арбитражного соглашения зависят от объемов инвестиций. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры