astana-view

Uber доехал на рынок Астаны

10 Июня 2016
5577 просмотров

Эта международная технологическая компания готова работать только с юрлицами

Сегодня в столице Казахстана состоялось подписание меморандума между акиматом Астаны, Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК и компанией Uber.

Компания Uber известна своим мобильным приложением, позволяющем всего в несколько кликов заказать машину с водителем и затем отслеживать ее перемещение до конечного пункта. Одним из главных обязательств, давших возможность Uber начать выход на казахстанский рынок с Астаны, стала работа только с индивидуальными предпринимателями и оплата услуг с помощью банковской карты.

Это условие на брифинге для СМИ подтвердил и региональный менеджер Uber по странам СГ Алексей Стах. На вопрос корреспондента palata.kz о том, как будет проверяться, является ли пользователем ИП или нет, он ответил, что это покажет предварительная регистрация. Еще одно требование - отсутствие справки о судимости и участие обучающих тренингах, которые, как заверил А.Стах, станут бесплатными.

«Мы стимулируем развитие предпринимательства, мы не нанимаем водителей, мы не имеем в штате машины. Мы платформа,  мы создаем цифровую биржу, на которой могут работать наши партнеры - индивидуальные предприниматели и юридические лица», - сказал Стах.

Любопытно, что свой бизнес-проект представители Uber до сих пор называют стартап-проектом, который, впрочем, пустил корни в 70 странах мира. Причем менеджмент компании считает, что приход Uber в Астану позволит повысить планку в обслуживании астанчан, нуждающихся в срочных услугах такси. «Нам очень важно, чтобы вы могли вызвать машину из любой точки Астаны за 5 минут. Сколько для этого потребуется партнерских ресурсов, мы пока сказать не можем», - отметил А. Стах. Он также выразил уверенность, что «мы помогаем решать проблемы самозанятости, особенно в моменты, когда происходит переформатирование экономки и некоторые люди теряют работу».

«Мы даем возможность легально работать», - снова и снова подчеркивал менеджер Uber.

Эта компания - далеко не первая, предложившая астанчанм Интернет-решение для пользования услуг такси. Но при всем этом Uber стала пока единственной, кто получил официальную поддержку акимата Астаны и фискальных органов.  Понятно, что первопроходцы на столичном рынке онлайн-такси наверняка будут не в восторге от прихода столь мощного и именитого конкурента. Но в Uber  твердо уверены в своем процветании в столице РК. «Мы любим своих конкурентов, потому что они помогают становиться лучше. Мы ожидаем, что и наши конкуренты будут с уважением относиться к нам, и мы будем помогать им становиться лучше», - резюмировал А. Стах.   

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры