astana-view

Из Германии - с новыми идеями

20 Июня 2016
- Мангистауская область
11875 просмотров

Зарубежная стажировка заставила  актауских бизнесвумен пересмотреть свои бизнес-планы

Обучение проходило в рамках инструмента «Деловые связи» Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

Как отметила эксперт отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Айгуль Шампикова,  для участников зарубежной бизнес-стажировки по инструменту «Деловые связи» перелет из Казахстана в страну прохождения стажировки и обратно, а также проживание осуществляется  бесплатно. Стажеры оплачивают только транспортные расходы в пределах Казахстана.

Директор ТОО «Лау и К» Луиза Хамзатова и индивидуальный предприниматель Жамиля Бектурганова поделились рассказали о том, как они прошли отбор и далее обучение в Германии.

«Первый этап обучения мы прошли еще в прошлом году в Актау, непрерывно занимаясь в течение десяти дней. Преподавали нам лекторы из Германии, к слову, это были немцы, выходцы из СНГ. Затем заочно, в режиме онлайн, первые пять дней участвовали в семинарах, потом еще столько же - в консультациях», - поделились Л.Хамзатова и Ж.Бектурганова.

По результатам первого этапа они прошли конкурсный отбор, который провела экспертная комиссия из Германии. В итоге из 48 участников первого этапа обучения на второй этап перешел только 21 предприниматель. Отобранные участники прошли зарубежную бизнес-стажировку на тему «Управление персоналом» в городе Гамбурге.

«Нашу группу сопровождал переводчик. А для предпринимателей, которые свободно владеют английским языком, была создана отдельная группа. Первое, что бросается в глаза, это то, что уровень социального развития Германии несопоставим с Казахстаном. Для немцев качество – на первом месте, все остальное – потом. Когда ехали туда, у многих из нас были одни планы, но в процессе стажировки наши планы поменялись, у некоторых даже вплоть до смены сферы деятельности», – поделились впечатлениями бизнесвумен.

А.Шампикова пояснила, что предпринимателям, подавшим заявку на участие в инструменте «Деловые связи» в этом году, для дальнейшего отбора на участие в бизнес-стажировке в Германии в следующем году предстоит в течение неполного месяца пройти первый этап обучения в Атырау и защитить собственный бизнес-план.

«Желаем всем вам плодотворного и активного участия, чтобы как можно больше предпринимателей Мангистау смогли пройти отбор и поехать на стажировку в Германию», - отметила в заключение эксперт отдела нефинансовой поддержки бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры