astana-view

Золотое руно

21 Июня 2016
- Павлодарская область
11431 просмотров

Возродить древние традиции войлоковаляния решила предпринимательница из села Шарбакты

Кто из нас не знает, что такое войлок? Наши предки веками применяли удивительные технологии его изготовления, умело обыгрывали природные качества шерсти - мягкость, теплоту, податливость и прочность.

В наше время, в эпоху процветания синтетических однотипных материалов в производстве одежды и обуви, натуральные материалы становятся все более востребованными среди населения. Они безопасны, приятны на ощупь, лучше согревают в холодное время года.

Предпринимательница  из села Шарбакты решила возродить древние традиции войлоковаляния. «Войлок таит в себе безграничные возможности. Это экологически чистый материал, который обладает большими преимуществами. Медициной доказано, что изделия из войлока полезны для здоровья человека. К примеру, в Европе изделия из натуральных материалов очень востребованы», - рассказывает Галина Воронкова.

В реализации бизнес-идеи оказал содействие начинающей предпринимательнице районный филиал Палаты. Галина прошла курсы «Бизнес-советник», после чего открыла свое ИП «Золотое руно», которое занимается производством одежды, обуви, сувениров, игрушек,  аксессуаров из войлока.

«Изделия из войлока имеют огромный потенциал в художественном и бытовом аспекте и могут стать источником дохода и средством самозанятости, особенно в сельской местности», - рассказал директор щербактинского филиала Санат Астаев.

Продукция пользуется спросом в районе, и в самое ближайшее время мастерица намерена расширить производство и рынок сбыта. В планах начинающей бизнесвумен - составить конкуренцию продукции узбекского, кыргызского, иранского, турецкого, китайского и российского производств.

«Стоить отметить, что сегодня в Щербактинском районе созданы оптимальные условия для развития и поддержки бизнеса - работает Центр поддержки предпринимательства, оказываются сервисные услуги, реализуются государственные программы - все это дает уверенность в усилении предпринимательского потенциала сельчан», - пояснили в филиале Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры