astana-view

Импорт зерна в Эфиопию не так страшен

26 Июля 2016
7940 просмотров

Казахстанский бизнес призвали активней бороться за рынок этой африканской страны

«Пробиваться, раздвигая локтями» конкурентов. Вот такое напутствие казахстанским бизнесменам дал посол Республики Казахстан в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Ерлик Али. Он отметил, что зерновой рынок Эфиопии является одним из крупных в мире с населением в 100 млн человек. «Вопрос, конечно, и экономический, и в определенной степени, политический - рынок зерна в Эфиопии, за него борются, и США, и Россия, и Австралия, и Аргентина. То есть нужно туда пробиваться, раздвигая локтями», - отметил дипломат на брифинге в МИД РК.

«Мы пытались каким-то образом это зерно провезти в Эфиопию, но казахстанские бизнесмены еще немножко побаиваются туда идти. Во-вторых, нужно, оказывается, становиться в очередь в том же порту Новороссийска, чтобы провезти свое зерно. Вначале идет российское зерно, а потом только казахстанское, есть такой момент», - добавил посол.

Между тем Ерлик Али добавил, что поставки зерна в Эфиопию возможны и через иранский морской порт Бендер-Аббас, при содействии иранских партнеров. Посол отметил, что в этом случае отправка грузов возможна через Бендер-Аббас в Джибути, а оттуда - уже в Эфиопию.

«Эфиопию устраивает качество нашего зерна, они готовы покупать его у нас, но есть каналы и маршруты, которые препятствуют развитию торговых отношений с этой страной. Думаю, что это временные препятствия, которые вполне можно разрешить при усилиях наших компаний, Продкорпорации, может быть, отдельных бизнесмеовм», - отметил Е. Али.

Дипломат привел данные экспертов о том, что эфиопский рынок зерна характеризуется как рынок с устойчивой динамикой и тенденцией роста от 2,5 до 5% в год. «Рост населения Эфиопии составляет примерно 2,5% в год. Если сегодня это сто миллионов человек, то завтра - 102 млн, послезавтра 105 млн, а через 20 лет - уже 125 млн.» - сказал Ерлик Али.

«Но, чего греха таить, (бизнесмены РК - Авт.) боятся неопределенности. Но, думаю, напрасно, в конце концов, посольство Казахстана всегда готово помочь отечественным предпринимателям в решении каких-либо проблем. При этом в долгосрочном порядке можно заключить соглашение с эфиопами по сотрудничеству, избежанию двойного налогообложения, защите инвестиций. Но торговля иногда и не требует этого, мы стали членами ВТО, в определенной степени защищены, хотя Эфиопия является наблюдателем, они еще не вступили в ВТО», - резюмировал посол.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры