astana-view

Добились отсрочки

05 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
13785 просмотров

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей помог бизнесмену добиться отсрочки решения суда о выплате задолженности по кредиту

В конце 2015 года в региональную палату поступило обращение  индивидуального предпринимателя Едиля Муханбеткалиева с просьбой оказать содействие в переговорах с филиалом Цеснабанком по вопросу приостановления решения суда на один год по выплате обязательств по договору займа (кредит для строительства и запуска мини-молочного завода мощностью 2000 литров в смену).

Эксперты правового блока уже были знакомы с проблемой предпринимателя, который в связи с кризисом и девальвацией тенге не смог запустить производство, из-за чего не имел возможности начать погашение кредита. Первоначально для него было составлено исковое возражение на иск АО "Цеснабанк" о понуждении выплатить задолженность, образовавшейся в рамках кредитной линии.

На момент повторного обращения решение суда уже вступило в силу, юристы Палаты направили обращение в адрес директора филиала Цеснабанка с просьбой рассмотреть возможность отсрочки исполнения данного решения. На что руководство банка ответило в следующей форме: «при наличии обоснованных и приемлемых предложений банк готов рассмотреть варианты и сроки погашения задолженности ИП «Муханбеткалиев Е.С.»

Встретившись с бизнесменом, эксперты Палаты разъяснили, что ему необходимо в целях дальнейших переговоров с финансовым институтом представить в банк финансовые подтверждения начала производства молочной продукции. Также в Палате была произведена рассылка коммерческого предложения потенциальным инвесторам мини-молочного завода и проведена презентация проекта завода на встрече с делегацией Чешской Республики во главе с послом ЧР Элишкой Жиговой.

         Так как средств на пополнение оборотных средств у бизнесмена не было, интерес потенциальные инвесторы к проекту не проявили. Время шло, обязательство по выплате кредита надо выполнять, а предпринимателю, как воздух, нужна отсрочка.

         5 апреля 2016 года с рабочим визитом в ЗКО приехал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов. С просьбой о помощи к нему обратился Едиль Муханбеткалиев. Бизнес-омбудсмен внимательно выслушав проблему предпринимателя, усмотрел возможность ее решения на региональном уровне. «Здесь необходима только добрая воля банкиров, не вижу причин, по которой они должны настаивать на срочном погашении кредита. Надо убедить банк дать отсрочку, тем самым помочь предпринимателю запустить производство», - сказал Болат Палымбетов, поручая правовому блоку возобновить переговоры с руководством банка.

При поддержке правового блока Палаты предприниматель обратился в суд на рассмотрение вопроса отсрочки решения суда, но суд № 2 г. Уральска оставил решение без изменений. Следующим шагом было обжалование в апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда. Определением от 12 мая 2016 года апелляционная судебная коллегия удовлетворила частную жалобу с предоставлением отсрочки реализации заложенного имущества и взыскания задолженности до 31 декабря 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры