astana-view

Бизнесмены рассказали о наболевшем Премьеру

15 Августа 2016
- г. Алматы
10238 просмотров

В Алматы состоялось совещание по вопросам поддержки предпринимательства с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова

В ходе рабочего визита в Алматы Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с представителями бизнес-сообщества. После краткой вступительной речи о системных проблемах предпринимательства в Алматы председателя Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Ерлана Стамбекова, о ситуации в отдельных секторах рассказали руководители отраслевых ассоциаций и сами руководители компаний.

О проблемных вопросах предпринимателей, занятых розничной торговлей, поведала вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева. По ее словам, при приобретении товаров на оптовых рынках товары зачастую не имеют деклараций соответствия, в дальнейшем при торговле данной продукцией в областях контрольные органы налагают на предпринимателей штрафы из-за отсутствия документации, подтверждающей происхождение товаров.

«Департаменту Комитета технического регулирования и метрологии г.Алматы совместно с администрациями рынков города необходимо сформировать структуру по подтверждению товаров по принципу «одного окна», - предложила Ажибаева.

О высоких тарифах на электроэнергию для юридических лиц в Южно-Казахстанской области рассказал генеральный директор ТОО «Karlskrona LC AB» Уалихан Ахметов.

«Проблема высокого тарифа на электроэнергию в ЮКО по сравнению с другими регионами (дневной тариф 24,85 тенге у монополиста рынка АО «Оңтүстік Жарық Транзит»). К примеру: в западных регионах - 11 тенге, у компании с собственной подстанцией - 16 тенге. Стоимость электроэнергии занимает в себестоимости продукции от 20 до 50% у наших производителей, что существенно влияет на конкурентоспособность производимой продукции. Просим Вас рассмотреть вопрос снижения тарифов по ЮКО», - обратился к Премьеру предприниматель.

Следующий бизнесмен, глава КХ «Ырысак-Ата», Кенжебек Саутов из Восточного Казахстана пожаловался на затруднения в экспорте сельскохозяйственной продукции в Китай. «В развитии торгово-экономических отношений между КНР и РК отсутствуют стандарты, устанавливающие требования к продукции. Так, при экспорте мяса КРС и лошадей из РК уполномоченные органы Китая требуют от казахстанских поставщиков наличия ветеринарных заключений лабораторий Российской Федерации, тогда как аналогичные исследования могут проводиться Казахстанской ветеринарной лабораторией. При экспорте меда из РК необходимо приглашение инспекционных служб КНР для обследования и дальнейшего включения хозяйств в реестр импортеров. В рамках решения этих проблем Палатой Восточно-Казахстанской области проводится определенная работа, однако данные вопросы требуют рассмотрения на уровне Правительства РК. Аккредитация китайской стороной казахстанских лабораторий позволит создать условия для казахстанских товаропроизводителей», - уточнил он.

Заместителя директора ПК «Нектар» Игоря Давлашеридзе интересовал вопрос расхождений в новых Правилах эксплуатации коммерческого жилья.

«В новых Правилах с существующими строительными нормами застройщики лишены возможности сдачи объектов в эксплуатацию без так называемой «чистовой отделки». Так, государственная экспертиза требует наличия в ПСД всего комплекса строительных работ, предусматривающих чистовую отделку в соответствии со СНиПами, далее ГАСК требует выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной государственной экспертизой ПСД. В итоге мы опять вынуждены вводить жилье в чистовой отделке, несмотря на то, что новые Правила это позволяют. Наличие указанной коллизии в НПА создает административный барьер для застройщиков коммерческого жилья, проектирующих объекты нового строительства», - рассказал Давлашеридзе.

Предприниматель считает необходимым внести изменения в СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания», в части дополнения графы «Качество отделки дома и квартир», после слов «соблюдением требований стандартов на используемые материалы» словами «а также заданием на проектирование, согласованным с заказчиком», где заказчик будет иметь право сам определять вид отделки без внесения изменений в утвержденный проект.

Кроме того, были озвучены предложения по совершенствованию сферы туризма и мебельной промышленности. В ходе совещания произошел обмен мнениями, проблемы будут изучены и решены на правительственном уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры