astana-view

Законно или незаконно?

24 Августа 2016
- Область Жетісу
6255 просмотров

Компания в суде не может доказать незаконность внеплановой налоговой проверки

Дело ТОО «Prime Estate Activities Kazakhstan» было рассмотрено на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей Алматинской области. Отметим, товарищество является дочерней организацией нашумевшей компании АО «Қазақстан Қағазы». Все началось с того, что один из акционеров инициировал проведение налоговой проверки по факту хищения денежных средств в АО «Kagazy invesments», ТОО «Қазақстан Қағазы», а также в компаниях ТОО «Kagazy Recycling», ТОО «PEAK», ТОО «PEAK Logistik», ТОО «PEAK Акжал», ТОО «PEAK Аксенгер». Спустя две недели  вынесено предписание о проведении внеплановой налоговой проверки в ТОО «Prime Estate Activities Kazakhstan».

«Департамент государственных доходов по Алматинской области в ходе назначения и проведения внеплановой налоговой проверки допустил существенные нарушения законодательства, что привело к проведению незаконной проверки. Согласно закону, основанием для назначения и проведения налоговой проверки по поручению органа уголовного преследования должно являться постановление, которое подлежит обязательному согласованию с надзирающим прокурором. Однако госорганом этого сделано не было», - отметил эксперт Палаты Диас Оташбаев.

Департамент госдоходов основанием для проверки взял письмо органа уголовного преследования, которое не было согласовано с надзирающим прокурором. Следственным департаментом МВД РК не ставился перед департаментом вопрос о проведении налоговой проверки в указанной компании, что является неоспоримым доказательством того, что налоговая проверка назначена и проведена незаконно. Кроме этого, в списке для проверки нет названия ТОО «Prime Estate Activities Kazakhstan».

Действия органа были обжалованы в суде, но в иске компании отказано. В то же время по фактам нарушения законности судом в адрес ДГД вынесено частное определение. Поэтому здесь непонятна двоякая позиция судебного органа.

«К сожалению, в суде нам не предоставили обоснованные по закону причины для проведения проверки. Как можно самовольно проводить такие действия? Наши аргументы и доказательства рассмотрены не были. Теперь через Совет по защите прав предпринимателей хотим обратить ваше внимание на нарушения наших прав и интересов», - отметил представитель компании.       

На заседании представитель областной прокуратуры рекомендовал написать обращение в надзорный орган, которое будет рассмотрено на днях на встрече совместной рабочей группы по защите прав предпринимателей. Отметим, 31 августа в суде будет рассмотрена апелляционная жалоба компании. Предприниматели надеятся, что прокуратура сможет расставить точки над i.

Напомним, на 18 заседании Совета по защите прав предпринимателей были рассмотрены проблемные вопросы по незаконному изъятию земельных участков, созданию административного барьера со стороны частного судебного исполнителя, незаконной внеплановой проверки и нарушению прав инвалидов в возможности по передвижению на транспорте.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры