astana-view

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества

05 Октября 2016
- Акмолинская область
7828 просмотров

Проведение форума стало для Казахстана знаковым событием, показателем реальных и впечатляющих возможностей для обеих стран, считает глава РПП

«Итоги состоявшегося накануне в Астане Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана не только повлияют на новые тенденции развития казахстанской экономики, это определит инновационные направления для профильных компаний-участников», - поделился своим мнением директор Палаты предпринимателей области Еркебулан Баяхметов, принявший участие в масштабном мероприятии.

«Форум предоставил платформу для плодотворных дискуссий по различным тематикам. Одни из главных вопросов - освоение потенциала импортозамещения, выход на совместные рынки, перспективы развития туризма, меры по увеличению туристского потока между двумя странами. Большой круг вопросов очерчен в ходе заседания казахстанско-российского Делового совета. Совместный опыт в вопросах развития взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, совершенствования государственной политики в области внешнеэкономической деятельности, уверен, окажется полезным для обеих сторон.

Во время панельных сессий участники приняли активное участие в обсуждении дальнейшего межрегионального сотрудничества и определили возможные  направления взаимодействия с потенциальными партнерами. Ожидается, что эти связи могут быть консолидированы в полноценные проекты межгосударственного сотрудничества. В целом, проведение форума стало для Казахстана знаковым событием, показателем реальных и впечатляющих возможностей для обеих стран», - подчеркнул Еркебулан Баяхметов.

Кроме того, в ходе форума был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акимом области Сергеем Кулагиным и председателем правления АО «ЕПК» Александром Москаленко в рамках реализации совместного проекта в г. Степногорске по организации производства индустриальных подшипников. Планируемая сумма инвестиций - 50 млн долларов США.

АО «ЕПК-Степногорск» является крупнейшим на территории СНГ предприятием по производству подшипников для железнодорожного транспорта, 95% продукции ориентировано на российский рынок. Освоен выпуск новых модификаций подшипников, имеются планы по дальнейшей диверсификации производства совместно с американской компанией «TIMKEN».

В целом, на сегодня в Акмолинской области во всех сферах деятельности функционирует 29 субъектов с участием юридических лиц РФ и 352 субъекта с участием физических лиц - граждан Российской Федерации.

С начала этого года в Россию экспортировано продукции на 34,9 млн долларов США (подшипники, золото, трубы из пластмасс, пшеница, уголь, спирт этиловый, мясо-молочная продукция и мн.др).

Импортируются полимеры этилена, сельскохозоборудование, нефть и нефтепродукты, стальной прокат, кондитерские изделия, тракторы, металлоконструкции, изделия из пластмасс, средства наземного транспорта  и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры