astana-view

Производить покупаемое, а не продавать произведенное

12 Октября 2016
9200 просмотров

В НПП «Атамекен» обсудили госпрограмму развития АПК на 2017-2021 годы

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Министерство сельского хозяйства РК презентовало проект Концепции новой государственной программы развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы. В рассмотрении проекта Концепции наряду с Минсельхозом и НПП приняли участие представители бизнеса, отраслевые союзы и ассоциации.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов отметил, что основной упор в госпрограмме сделан на целенаправленную экспортную политику в Китай, Россию, Индию, страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Также одним из приоритетов является продовольственная безопасность - повышение качества продукции, снижение ее себестоимости и обеспечение доступности. Основной лозунг программы: «Производить покупаемое, а не продавать произведенное».

Айтуганов перечислил в своей презентации основные меры, которые планируется предпринять для развития АПК в рамках нового документа. Так, по его словам, в разделе «растениеводство» предусмотрены: диверсификация отрасли путем увеличения площадей под высокорентабельными и востребованными на рынках сбыта культурами за счет сокращения объемов производства пшеницы, совершенствование господдержки производства оригинальных и элитных семян, а также семян первой репродукции высокорентабельных культур, развитие орошаемого земледелия путем строительства новых и реконструкции аварийных водохранилищ и каналов, восстановления ирригационной инфраструктуры на площади 610 тыс.га, увеличение субсидирования минеральных удобрений, пестицидов и производства высокорентабельных и востребованных на рынках культур за счет отмены погектарного субсидирования по всем культурам, за исключением многолетних трав и т.д.

В животноводстве планируется развивать кормовую базу путем увеличения площадей и объемов субсидирования многолетних трав, развития товарного рыбоводства, пчеловодства, мараловодства, козоводства, верблюдоводства, перехода от субсидирования содержания поголовья на субсидирование конечной продукции, увеличения субсидирования производства мяса птицы за счет сокращения субсидирования производства яиц и др.

Также программа предполагает стимулирование создания кооперативов по закупу и первичной переработке сельскохозяйственной продукции, кредитованию и оказанию сервисных услуг, стимулирование создания оптово-распределительных и торгово-логистических центров, преобразование социально-предпринимательских корпораций в реальные региональные институты поддержки АПК, обеспечение доступности кредитов и субсидий, пересмотр кредитной политики и финансовых инструментов  АО «НУХ «КазАгро»», бюджетное кредитование кредитных товариществ и кредитных кооперативов, развитие систем страхования и гарантирования, субсидирование процентной ставки предприятий по переработке сельхозпродукции по кредитам на пополнение их оборотных средств и лизингу оборудования, трансферт технологий; переориентацию учреждений науки и образования на решение задач аграрного производства и обеспечение трансферта инновационных технологий.

Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев отметил, что со стороны Минсельхоза учтено предложение, которое НПП «Атамекен» неоднократно поднимала, о том, что программный документ развития отрасли АПК должен содержать целевые индикаторы макроспроса. Также он отметил, что внутренний рынок Казахстана небольшой и ориентироваться только на него не совсем правильно, поэтому Министерство правильно закладывает в основу Концепции госпрограммы экспортоориентированность производимой сельхозпродукции.

НПП «Атамекен» по результатам проведенного анализа считает возможным увеличение следующих видов сельхозпродукции: растительное масло - до 2 млн тонн (в 4-5 раз), мясо говядины -  с 400 тыс тонн до 800 тыс тонн (в 2 раза), мясо птицы - со 140 тыс тонн до 500 тыс тонн, баранина - со 160 тыс тонн до 300 тыс тонн, рыба - в десятки раз, яблоки  - со 150 тыс тонн до 1 млн тонн (в 6 раз), овощи закрытого грунта - со 150 тыс тонн до 500 тыс тонн. «Совокупная экспортная выручка от реализации данных товаров может быть увеличена более чем в 2 раза, а это больше 6% всего импорта сельхозпродукции Китая. Тем самым Казахстан имеет реальную возможность войти в десятку экспортеров сельхозпродукции в Китай. Тем более, что политическая воля со стороны Китая уже есть», - добавил зампред Правления НПП.

Альтаев также озвучил предложения НПП «Атамекен» по программе. «Во-первых, мы считаем, что есть необходимость рассмотреть вопрос разработки этой программы на 10-летний период, чтобы у нас на долгосрочный период было видение. Мы с предпринимателями общаемся, и, когда речь идет о господдержке, они говорят о постоянных изменениях, на которые сложно реагировать», - сказал он.

В приоритетные отрасли господдержки «Атамекен» предлагает включить производство и переработку говядины, конины, свинины, баранины, переработку зерновых, зернобобовых и картофеля, производство и переработку хлопка-сырца. «Здесь же предусмотреть, что меры господдержки будут направлены на обеспечение развития экспортной инфраструктуры», - подчеркнул Альтаев, отметив, что в целом с Нацпалата с концепцией программы согласна.

Со стороны бизнеса-сообщества также были отмечены позитивные моменты по проведенной министерством работе по вопросам усовершенствовании механизмов господдержки, а также озвучен ряд предложений, которые, по их мнению, улучшат эффективность от реализации госпрограммы и внесут весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Участниками было особенно подчеркнуто, что определяющим фактором для развития агропромышленного комплекса должно являться внедрение инноваций и новых технологий, развитие экспортной инфраструктуры, привлечение в аграрный сектор крупномасштабных инвестиций и определение приоритетных направлений с учетом межсекторального взаимодействия. Также было отмечено, что, учитывая большой потенциал казахстанского аграрного сектора по производству органической продукции, Казахстан уверенно может увеличить такое производство и выйти на внешние рынки под единым казахстанским брендом.

По итогам заседания бизнес-сообществом был внесен ряд предложений, которые послужат последующему развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, что положительно отразится на продовольственной безопасности страны и будет способствовать эффективному проведению реформ в данной отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры