astana-view

Как поддержать отечественного производителя?

12 Октября 2016
- Акмолинская область
8192 просмотров

Региональная палата намерена создать строительный консорциум, в состав которого войдут строительно-монтажные, проектные компании

По мнению экспертов Палаты, это положительно скажется на доле отечественного товаропроизводителя на внутреннем рынке. 

Эксперты РПП провели анализ портала госзакупок и выборочный мониторинг участия в них госучреждений. В частности, в управлении строительства сумма исполненных договоров насчитывает порядка 1,3 млн тенге, при этом  казахстанское содержание составило 59%. В основном, превалирует предоставление услуг и работ по строительству и реконструкции социальных объектов.  

А вот в городском акимате предпочтение отдают местным производителям. Общая сумма исполненных договоров - почти 1,9 мл. тенге, причем  казсодержание равняется 99,69%. При мониторинге 11 наиболее крупных лотов на общую сумму доля казсодержания составила 100%.

Между тем в подведомственном предприятии ТОО «Кокшетау жылу»  казсодержание составило всего 1,38%. Приобретаемые, в основном, товары - запчасти на оборудование, спецтехника и автотранспорт, ГСМ, электроэнергия.

Мониторинг 8 лотов показал, что доля местных ОТП по количеству поставщиков составила 25%, по сумме - 76% (за счет крупного лота на подачу электроэнергии). Остальные поставщики из гг. Астана, Алматы, Кзыл-Орда, Шымкент, наибольшую долю по сумме закупок составляет поставка топлива, (поставщик ТОО «PETROSUN» г. Алматы).

«В целом, на основании проведенного мониторинга 44 лотов, сумма исполненных договоров превысила 3,6 млн тенге (40%), местное содержание составило 81%. Это показатель характеризует специфику региона, ориентированную на строительную и пищевую сферы. Поставка оборудования, товаров медназначения, запчасти на автомобили, спецтехники, топлива  осуществляется из других регионов», - констатирует эксперт РПП Дауренбек Жусупов.

На днях на площадке РПП в ходе заседания рабочей комиссии были рассмотрены  планы закупок квазигосударственного сектора. В частности, общая доля участия АО «811 авторемонтный завод КИ» (г. Ерейментау) - крупнейшего   предприятия по оказанию услуг по капремонту грузовой автомобильной, гусеничной техники - всего 3%. Этот показатель, по словам Дауренбека Жусупова, связан с тем, что 97% закупок составляют специфические товары (запчасти к автомобилям). Доля ТОО «Семизбай-U» (добыча урана) в товарах - 29,1%, данные о работе и услугах на портале остутствуют.

По итогам заседаниям предприятиям было рекомендовано направить в адрес Палаты перечень закупаемых товаров и услуг на 2017 год для рассылки субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в рамках  поддержки отечественного производителя предприятиям квазигосударственного сектора по возможности увеличивать долю закупок по следующим товарным группам: продукты питания, спецодежда, обувь, мебель, аккумуляторы, полиэтиленовые трубы и другие товары, производимые в Казахстане.

«Отечественные товаропроизводители не всегда могут конкурировать  с импортированным товаром по цене, что, соответственно, сказывается на их доле  в закупках. Одним из наиболее действенных методов для решения проблемы увеличения доли местных производителей является разработка заказчиками техспецификаций закупаемой продукции и условий их поставки, разумеется, с учетом местных товаропроизводителей. Они, в свою очередь, должны активно отстаивать свои интересы, при этом выполняя обязательства по предоставлению необходимой информации по производимой продукции. И, безусловно, эта работа будет эффективной при заинтересованном участии государственных органов», - подчеркнул Дауренбек Жусупов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры