astana-view

Алматинские бизнесмены уклоняются от налогов путем банкротства

17 Марта 2014
3328 просмотров

Широкомасштабная работа по пресечению схем по уклонению от налогообложения проводится на сегодня алматинскими налоговиками прокуратурой и финполом. Так, с начала года на «чистую воду» выведен ряд бизнесменов, которые осуществляли сделки с лжепредприятиями, либо же создавали «воздушные», ложные долги и др., лишь бы уклониться от уплаты налогов. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказали в пресс-службе Налогового департамента. 

В пресс-службе отметили, что некоторые «предприимчивые» бизнесмены, стремясь любыми возможными способами освободиться от своих обязательств и ликвидировать фирму, используют процедуру банкротства как инструмент уклонения от уплаты налогов. По их словам, с начала 2014 года в ходе конкурсных процедур выявлены факты умышленного доведения предприятий до банкротства путем применения схем по слиянию и разделению компаний с целью вывода активов, а также осуществления сделок с лжепредприятиями и создания «воздушных», ложных долгов и обязательств.

По данным Налогового департамента Алматы, на сегодня отменены 10 судебных решений о банкротстве по таким компаниям как: ТОО «КАСПИЙ ДАСУ», ТОО «АконТехТорг», ТОО «Даналык ЛТД», ТОО «Alliance Mountains», ТОО «Commerce Investment Company», ТОО «Компания Пульсар», ТОО «Эмити ритэйл», ТОО «SYNERGY CONSULTING», ТОО «Actual Systems» и АО «Альтернативные финансы». По выявленным фактам органами финансовой полиции уже возбуждены уголовные дела в отношении некоторых руководителей.

«Практику преднамеренного и ложного банкротства следует рассматривать как одну из сторон теневой экономики, наносящую значительный экономический ущерб бюджету страны. Специально созданная группа из правоохранительных и фискальных органов будет проводить системную работу по выявлению и пресечению указанных схем по уклонению от налогообложения», - отметили в ведомстве.

Отметим, что согласно действующему законодательству, предприятие может быть признано банкротом по решению суда в случае обращение кредиторов с заявлением в суд о неплатежеспособности должника, а также обращения самого должника с заявлением в суд в связи с его неплатежеспособностью и отсутствием возможности ее восстановления.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры