astana-view

В поддержку казахстанских IT-компаний

04 Ноября 2016
10337 просмотров

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоялась рабочая встреча представителей Фонда «Самрук-Казына» и Казахстанской ассоциацией IT-компаний

Обсуждались вопросы возможного сотрудничества между Фондом «Самрук-Казына» и Казахстанской Ассоциацией IT-компаний по привлечению отечественных разработчиков программного обеспечения и оказанию услуг местными IT-компаниями в рамках реализации программы трансформации Фонда.

Кроме того, участники встречи озвучили свои намерения о дальнейшей проработке вопросов совместной работы в области IT-технологий. Как сказал Адамас Илькявичюс, управляющий директор по трансформации бизнеса Фонда «Самрук-Казына», сейчас они привлекают IT-специалистов, так как потенциал в сфере IT-технологий в Казахстане имеется. 

По итогам обсуждений была достигнута договоренность о создании рабочей группы, в состав которой войдут заинтересованные участники данной встречи. В дальнейшем в рамках встреч этой рабочей группы будет продолжена проработка совместных действий в области IT. Таким образом, предстоящая совместная работа между Фондом и Казахстанской Ассоциацией IT-компаний позволит определить участки, где  местные IT-специалисты готовы и могут предоставить свои услуги.

Необходимо отметить, что при всех областных региональных палатах предпринимателей и гг. Астана и Алматы функционируют рабочие комиссии, в составе которых представители группы компаний Фонда и местные предприниматели. Данные площадки являются открытыми для обсуждения возникающих вопросов и могут быть использованы и в рамках договоренностей и в IT-сфере.

По мнению заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Мурата Абенова, к этому диалогу нужно подключиться всем заинтересованным специалистам, компаниям и бизнесу в сфере IT-технологий.

Также прозвучало предложение - проводить презентации возможностей других казахстанских IT-компаний, к примеру, на площадке специальной  экономической зоны «Парк инновационных технологий «Alatau» в Алматы.

По словам заместителя Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Ельдоса Рамазанова, это позволит оказать максимальную поддержку отечественным предпринимателям, что является  одной из основных задач Нацпалаты.

Напомним, в мае текущего года НПП РК «Атамекен» и восемь дочерних компаний  Фонда «Самрук-Казына» заключили соглашение о сотрудничестве по поддержке и защите интересов отечественных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры