astana-view

Высокая плата за дары природы

22 Ноября 2016
- Акмолинская область
6543 просмотров

Вопрос по налогу на добычу полезных ископаемых на подземные воды  продолжает оставаться актуальным для предприятий, занятых в сфере туризма и отдыха

Как известно, Мажилис Парламента одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». В частности, внесены поправки, касающиеся снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды для санаториев, детских лагерей и социальных объектов.

В этом немалая заслуга и региональной палаты. Весь уходящий год эксперты Палаты инициировали решение вопроса по НДПИ на законодательном уровне, он был включен в реестр проблем НПП. 

Однако вопрос по налогу на добычу полезных ископаемых на подземные воды  продолжает оставаться актуальным и для предприятий, занятых в сфере туризма и отдыха и других.

Напомним, 1 января т.г. была утверждена фиксированная ставка НДПИ на подземные воды в размере одного месячного расчетного показателя за кубический метр добытой подземной воды. За исключением случаев, когда НДПИ исчисляется в размере 25 % от 1 МРП по добытым объемам минеральных подземных вод, хозяйственно-питьевых подземных вод, используемых для производства алкогольной и пищевой продукции и безалкогольных напитков. Кроме того, в размере 0,3 % от 1 МРП определяется при добыче подземных вод, используемых для технологических и производственных нужд и т.д. 

«Говоря простым языком, деятельность автомоек не предусматривает понижение ставки НДПИ и применяется в размере 1 МРП за 1 кубический метр добытой подземной воды. Простой пример: ТОО «Sinooil» оказывает услуги по мойке автомобилей. Сумма оплаты НДПИ предприятием в 2015 году составила 36 861 тенге, а уже к концу текущего года за тот же объем потребляемой воды превысит 2 млн. 730 тысяч, это в 75 раз (!) больше предыдущего показателя», - констатирует заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

На сегодня порядка 270 предпринимателей региона, специализирующихся в этой отрасли, бьются над этой проблемой. В частности, сумма только по официальным обращениям субъектов предпринимательства превысила 108 млн 830 тыс. (АО «ЛОК «Ок Жетпес», АО «КазШпал», АО «Санаторий Щучинский», ТОО «Береке - Бурабай», ТОО «Garex LTD», санаторий «Алмаз», ТОО «Мясоперерабатывающий комбинат» г.Кокшетау).

«Безусловно, ставка налога непомерно велика и делает критическим   дальнейшее существование бизнеса, в частности, субъектов предпринимательства, не имеющих центральное водообеспечение. Все это в конечном итоге не может не сказаться на региональном развитии туристической отрасли в целом», - говорит Валентина Геращенко.

Региональная палата провела не одну встречу для обсуждения этого вопроса. Направлены запросы в акимат области, министерства нацэкономики, финансов, другие ведомства.

А пока предприниматели региона, занятые в этой сфере, надеются, что в следующем году, с принятием нового налогового законодательства, налоговое бремя уменьшится.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры