astana-view

Лаззат Рамазанова: «Продвигать «павлодарское» - значит продвигать Казахстан»

25 Ноября 2016
10054 просмотров

В Павлодаре прошел первый областной Форум деловых женщин, который объединил наиболее ярких представительниц бизнеса региона

Главные темы обсуждения – роль женщин в развитии страны, поддержка женского предпринимательства, повышение экономической активности женщин в бизнесе.

В работе форума приняли участие председатель Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Лаззат Рамазанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РК Витаутас Наудужас, директор Департамента персонала МИД Литовской Республики Ричардас Шлепавичюс, третий секретарь посольства Литовской Республики Адомас Давалга, а также заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко.

По словам Лаззат Рамазановой, женское предпринимательство в регионе активно развивается, и проводимый форум способствует дальнейшему укреплению позиций бизнесвумен в регионе.

«Павлодарская область является одним из наиболее успешных регионов по многим показателям. Очевидно то, с каким рвением и самоотдачей женщины-предприниматели работают, занимаются любимым делом. Хочется призвать бизнесвумен области продолжать творить и, в то же время, открыто заявлять о себе и о своих проблемах. Пусть, глядя на вас, начинающие предприниматели поверят в то, что «если смогла она, значит, и я смогу», - отметила она в своем выступлении.

При этом, высоко оценивая бизнес региона, Лаззат Рамазанова подчеркнула, что «продвигать «павлодарское» - значит продвигать Казахстан».

Надо сказать, что в области с 2015 года работает Совет деловых женщин, куда вошли 20 предпринимательниц региона, занятых в различных сферах бизнеса.

Как отметила председатель регионального Совета деловых женщин Райхангуль Сатабаева, участие женщин в предпринимательской деятельности позволяет сделать развитие экономики региона более сбалансированным и устойчивым.

«Общее количество женщин-предпринимателей Павлодарской области составляет более   25  тысяч человек. При этом женщины, чаще всего, выбирают для занятия бизнесом такие сферы, в которых возможно не только создать условия для самореализации, но и внести вклад в решение важных общественных задач. Главная цель всех наших инициатив - содействие женщинам в социальной и жизненной ориентации, стимулирование и помощь начинающим и действующим предпринимательницам. Особенно нужна поддержка женщинам в сельской местности, поскольку в отдаленных селах и поселках недостаточно возможностей для развития», - подчеркнула Сатабаева.

Председатель регионального Совета озвучила и итоги проделанной работы.

«С начала работы Совета была предоставлена сервисная поддержка 676 субъектам женского предпринимательства по 8 специализированным услугам. Обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию 380 женщин. По программе «Дорожная карта бизнеса» реализовано 18 проектов на сумму 52,5 млн тенге, создано 19 рабочих мест, по программе «Дорожная карта занятости» одобрено 68 проектов на 191 млн тенге и создано 69 рабочих мест. В сфере АПК льготные кредиты получили 7 бизнесвумен на 90 млн тенге, создано 29 рабочих мест. Защищены имущественные права 19 субъектов бизнеса на сумму свыше 132 млн тенге. Важно отметить также, что из числа активных представительниц бизнеса созданы районные Советы во всех районах и моногородах  области», - добавила Райхангуль Сатабаева.

Заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, в свою очередь, подчеркнул, что во многих сферах женщины не менее  успешнее мужчин.

«Мужчинам в бизнесе с каждым годом становится все труднее конкурировать с женщинами. В нашем регионе работают женщины-предприниматели, которые успешно руководят предприятиями в сфере машиностроения,  энергетики, сельского хозяйства и строительными фирмами. Их успехи являются ориентиром для начинающих предпринимателей. Местная власть готова оказать всестороннюю поддержку всем начинаниям женщин-предпринимателей», - отметил заместитель главы региона.

Почетный гость форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РК Витаутас Наудужас выразил мнение, что женщины вносят огромный вклад в развитие страны, создавая «экономическое чудо».

В ходе форума бизнесвумен региона поднимали проблемные вопросы и выдвигали свои предложения.

К примеру, глава фермерского хозяйства «Даулет» Лаззат Дисенова, которая является еще и председателем Совета деловых женщин Лебяжинского района, депутатом районного маслихата, отмечая эффективность оказываемой поддержки государством, отметила необходимость оказания содействия и в вопросах сбыта продукции. 

Вопрос развития предприятий с региональными брендами подняла директор «ЖасАр 2014» Айгуль Омербекова.

«Существуют бренды «Сделано в Казахстане», «Сделано в США» и другие. Давайте создадим бренд «Сделано в Павлодаре». Пусть под это будет отдельная площадка для реализации продукции. Мне кажется, это даст еще один шанс для наших предпринимателей найти свою нишу на рынке товаров, работ и услуг», - подчеркнула бизнес-леди.

На форуме звучали и предложения по созданию детской школы танцев с применением механизма ГЧП, организации галереи женщин-ремесленниц в г. Павлодар, с возможностью торговли изделиями, а также организации автобусного маршрута для малых предприятий Северной промышленной зоны г. Павлодар.

В целом, форум объединил порядка ста женщин-предпринимателей региона, которые сошлись во мнении, что благодаря оказываемой в области поддержке женщины могут быть востребованными и успешными в самых разных направлениях.

Форум продолжился церемонией награждения. Активистам движения деловых женщин в Павлодарской области вручены почетные грамоты, благодарственные письма.

Также вниманию гостей была представлена выставка товаров и изделий, выпускаемых женщинами-предпринимателями районов и моногородов области, которая стала показателем достижений бизнеса региона. Участие в ней приняло более 20 бизнесвумен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры