astana-view

Еще один шаг на пути к импортозамещению

03 Февраля 2017
12139 просмотров

При содействии «Атамекен» крупные системообразующие предприятия подписали соглашение по увеличению доли местного содержания

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» подпиcала трехстороннее соглашение о взаимопонимании с Министерством по инвестициям и развитию РК и крупными системообразующими предприятиями: ТОО «ERG», ТОО «Казцинк», «Казахмыс» и АО «АрселорМиттал Темиртау» по освоению отечественными предприятиями новых видов продукции. Данное соглашение выражает намерение сторон содействовать увеличению доли местного содержания.

В рамках соглашения будет создана рабочая группа из сотрудников министерства и НПП, которая будет искать возможности локализации импортируемой продукции в Казахстане, чтобы системообразующие предприятия могли закупать эти товары у отечественных производителей. Для этого предприятия ежегодно будут формировать и передавать в рабочую группу перечни импортируемых предприятий, которые планируют закупать в последующие годы.

От НПП «Атамекен» соглашение подписал заместитель Председателя Правления Нацпалаты  Ельдос Рамазанов. Он выразил благодарность сторонам за поддержку такой важной для экономики страны инициативы.

«Со своей стороны, чтобы активизировать работу, мы предлагаем использовать площадку НПП для заседаний рабочей группы. На сегодня мы уже получили от системообразующих предприятий информацию о закупаемых товарах. Эти данные будут разосланы нашим товаропроизводителям, чтобы они могли определить, какие товарные позиции могут выпустить. Эти вопросы будут прорабатываться на уровне инженеров и технических специалистов», - отметил Рамазанов, выступая перед подписанием соглашения.

Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, который выступил подписантом со стороны госоргана, отметил положительный момент, когда системообразующие предприятия демонстрируют намерение поддержать малые и средние предприятия. «Нужно постараться, чтобы этот механизм заработал. Предварительная работа проделана. Мы, как министерство, хотим и дальше работать с Нацпалатой с тем, чтобы отечественные товаропроизводители оправдали надежды предприятий, которые будут закупать у них продукцию», - сказал он.

Стоит отметить, что в рамках соглашения стороны совместно определят стратегические направления деятельности по созданию нового оборудования, запасных частей и освоению современных технологий казахстанскими товаропроизводителями.

Подписывая соглашение, предприятия обязуются заключать договоры на закуп продукции с отечественными производителями при условии соответствия этих товаров всем требованиям заказчика.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры