astana-view

Открытость снимает вопросы коррупции

14 Февраля 2017
- Карагандинская область
11137 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана на коллегии Генпрокуратуры в Караганде предложил опубликовать список получивших земельные участки  

Болат Палымбетов считает, что одной из проблем является выделение малому и среднему бизнесу земельных участков для строительства.

«На сегодняшний день Карагандинская область – один из первых регионов, где все населенные пункты наглядно демонстрируют ПДП (проекты детальной планировки), генпланы, размещенные на своих сайтах. И практически нет отказов из-за несоответствия генплану или ПДП, как это было раньше. Но мы также предлагали реализовывать земельные участки через аукционы, чтобы все было прозрачно.

За прошлый год состоялось всего 3 аукциона по Карагандинской области. Реализовано 20 участков. Это, конечно, не нарушение. Акиматы имеют право выдавать земельные участки через инвестиционные проекты, через СПК и так далее», - сказал он.

Бизнес-омбудсмен обратился к руководству области с предложением опубликовать весь список получивших участки за 2016 год в разрезе городов и районных центров - какое ТОО получило участок, под какие нужды и что собирается там строить. «И это будет эффективным инструментом общественного контроля, и сразу можно исключить все разговоры о несправедливом распределении земельных участков. То есть транспарентность и открытость снимают вопросы, касающиеся коррупции», - уверен Болат Палымбетов.

Бизнес-омбудсмен также выразил свою позицию по вопросу незаконного вовлечения предпринимателей в уголовный процесс.

«Зачастую досудебное расследование ведется в отношении малого и среднего бизнеса. Многие, в основном, участвуют в госпрограммах, и следователи сразу призывают операторов государственных программ  прекратить всякие дела с ними,  хотя их вину может определить только суд. Нужно прекращать такую практику. И уголовное дело для малого и среднего бизнеса, которое длится больше трех месяцев, это абсурд! Может, нужно поставить планку - не более трех месяцев? Думаю, за  этот период  можно во всем разобраться. А если все-таки будет необходимо больше времени, тут уже надо скрупулезно рассматривать все обстоятельства дела. Такую просьбу высказывали сами предприниматели на встречах», - сказал он.

Добавим, на встрече были озвучены результаты реализации Дорожной карты по реализации рекомендаций Форума «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», прошедшего 14 июня 2016 года, и пути решения наиболее чувствительных для бизнеса вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры