astana-view

Зернопереработчики РК не пострадают при стабилизации цен на хлеб- МСХ

19 Марта 2014
3958 просмотров

В Казахстане зернопереработчикам, мукомолам частично возместят затраты при сдерживании цен на муку и хлеб 1 сорта, заявил в ходе пресс-конференции вчера министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков,сообщает Palata.kz.

«Осенью гос-во не вмешивалось в зерновой рынок. Мы даже сократили закупки в госресурсы, учитывая, что рынок сбалансирован как по спросу, так и по предложению. Соответствено цены оставались стабильными – примерно на уровне 200 доларов. Девальвация сказалась на повышении их в тенговом эквиваленте.  Но чтобы это не сказалось на цене на хлеб и муку 1 сорта, принято решение об отпуске по фиксированной цене  ресурсов Продкорпорации», - сказал А.Мамытбеков.

При этом он отметил, что для стабилизации цен на внутреннем рынке, до нового урожая нужно порядка 500 тыс тонн зерна, часть - 182 тыс тонн  будет выделена из госудраственных  реализационных ресурсов.

В свою очередь, оставшиеся 336 тыс тонн поступит из коммерческих ресурсов Продкорпорации и через  закуп мелькомбинатами акиматов областей на свободном рынке. Именно по этим  336 тыс тонн и будет субсидироваться разница между рыночной ценой и фиксированной – в  28 тыс тенге.

«Коммерческие  ресурсы Продкорпорации будут реализовываться через биржу. Соответственно, цена будет прозрачной» - подчеркнул министр сельского хозяйства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры