astana-view

Развитие человеческого капитала как приоритетное направление третьей модернизации страны

21 Февраля 2017
- г. Алматы
4634 просмотров

В профсоюзном центре Алматы обсудили основные положения Послания Президента РК

Участники Конференции профсоюзного центра по обсуждению Послания Президента отметили необходимость усиления работы по созданию новых рабочих мест, расширение возможностей трудоустройства молодежи.

«Палатой предпринимателей города Алматы проведен детальный опрос руководителей предприятий по потребности в кадрах. Его участниками стали 1700 руководителей предприятий города Алматы, поделившихся потребностями своих предприятий в рабочих руках. Итоги показали потребность городского рынка труда в 11,6 тыс. специалистов, при этом более 95% респондентов отметили острый спрос на квалифицированных рабочих.  В разрезе по отраслям наибольший спрос имеется на работников сферы услуг, пищевой и легкой промышленности, строительства, мебельного производства, транспорта, машиностроения и другие. По плану переподготовки в 2017 году в учебные центры будут направлены 500 человек», - отметил эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Жанат Естаев.  

Также Палатой принято участие в 11-ти городских ярмарках вакансий, где 1128 работодателей представили 6802 вакансии, всего обратилось 8779 безработных. Выдано направлений на работу – 474, из которых  трудоустроено 378 человек, направлены на профобучение - 25 человек, социальные рабочие места – 24, молодежную практику - 15, на общественные работы - 10.       

В целях адаптации нерационально используемых ресурсных возможностей рынка труда и организаций образования к спросу, предъявляемыми работодателями, Палата предпринимателей совместно с местными исполнительными органами по плану реализации Программы развития продуктивной занятости массового предпринимательства планирует решать проблемы занятости путем разработки учебной программы для краткосрочного профессионального обучения с элементами дуальной модели подготовки кадров и обучения желающих из числа безработных основам самостоятельного предпринимательства. 

В ходе конференции представителями региональных организаций Центра занятости города Алматы были даны рекомендации по трудоустройству высвобождаемых работников и разъяснены меры по повышению производительности труда, снижению количества безработных и лиц, занятых непродуктивным трудом. В мероприятии приняли участие члены городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, представители филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, члены молодежного крыла «Келешек», активисты профсоюзного движения города Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры