astana-view

Размещение бизнеса на первых этажах многоэтажек

21 Февраля 2017
3860 просмотров

Институт инжиниринга стал решением проблем предпринимателей в вопросе по реконструкции зданий, сооружений и помещений внутри них.

Проблема о возможности реконструкции в крупнопанельных домах путем устройства входного проема в существующем оконном проеме наружных стен с конца 2013 года содержится в Реестре проблем предпринимателей НПП. НПП проделана работа в направлении выработки компромиссного решения, с учетом мнения всех заинтересованных сторон. После введения института инжиниринга стало возможным проводить техническое обследование зданий и сооружений с выдачей соответствующего заключения.

Согласно Закону РК «Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности» техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений – вид экспертных работ, в результате которых определяется фактическое состояние зданий и сооружений и их элементов, надежность и устойчивость, возможность дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, получение количественной оценки фактических показателей качества конструкций с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ капитального ремонта, модернизации или реконструкции на объекте, а также изменения целевого назначения.

Экспертные работы - работы по экспертизе проектов и проведению технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений, которые проводятся аккредитованными организациями, осуществляющими инжиниринговые услуги по техническому надзору и экспертные работы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности.

Уполномоченный государственный орган ведет реестр аккредитованных экспертных организаций, размещенный на официальном сайте Комитета по делам строительства Министерства национальной экономики РК.

Техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений осуществляется заказчиком с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления экспертных работ, на основании договора.

В данном случае выявление характера наружных стен, которые предполагаются к реконструкции с точки зрения прочности, надежности, и устойчивости.

При обследовании надежности и устойчивости здания и сооружения лица, осуществляющие техническое обследование, выдают заказчику (застройщику) заключение о состоянии зданий и сооружений с указанием рекомендаций.

Техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений производится в случаях:

- изменения утвержденных проектных решений, связанных с изменениями конструктивной схемы зданий и сооружений, технологии производства;

- модернизации, реконструкции, перевооружения, изменения целевого назначения эксплуатируемого помещения или строения.

Эксперт, выполняющий техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений, несет ответственность за качество проводимых исследований, правильность выносимых решений и полноту разработанных рекомендаций.

Все выводы и указания экспертов по результатам технических обследований являются обязательными для исполнения заказчиком (статья 34-4 Закона).

Таким образом, сегодня существует следующий алгоритм действий:

1) провести техническое обследование панели, подлежащей реконструкции, путем заключения договора с аккредитованной организацией (список прилагается);

2) составить проект реконструкции путем заключения договора с аккредитованной организацией (в том числе с организациями, осуществляющими техническое обследование);

3) весь пакет документов (заявление, правоустанавливающие документы, согласие смежных собственников) направить в акимат для выдачи разрешения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных участей) существующих зданий и сооружений, связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, в том числе через портал электронного Правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры