astana-view

Минсельхоз объявил о начале приема заявок на кредитование весенне-полевых работ

19 Марта 2014
4486 просмотров

Министерство сельского хозяйства объявило о начале  приема заявок на кредитование весенне-полевых работ, сообщает Palata.kz.

Как и в прошлом году выделение заемных средств будет производиться через дочерние организации Нацхолдинга «Казагро», на что предусмотрено 40 млрд тенге бюджетного кредита, из которых 14 млрд тенге будут направлены на финансирование форвардного закупа зерна под гарантии социально-предпринимательских корпораций(СПК) и банков второго уровня.

Кроме того, средства бюджетного кредита направляются через микрокредитные организации для последующего финансирования СХТП и закуп сельхозпродукции у субъектов АПК.

 «В этом году впервые, кредитование будет не только под гарантии СПК, по форвардному закупу, по фондированию МКО и СКТ, но и будет новое направление – фондирование БВУ. При чем, кредитование будет в зависисмости от рейтинга – чем он выше, тем ниже будет ставка заимствований».  – заметил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Однако при этом установлена предельная маржа банков, которая не может быть больше 5%, а в целом, конечная ставка для потребителя будет не больше 9% годовых.

Одной из серьезных проблем при кредитовании ВПР являлась  закредитованность СПК. В прошлом году они гарантировали выдачу кредитов аграриям, но не все деньги были возвращены.

Еще два месяца назад задолженнность СПК была на уровне  5,5 млрд тенге. «На сегодня она снизилась до 3,9млрд тенге. Надеемся, до 1 апреля  последуют  еще погашения. А оставшуюся задолженность  Казагро пролонгирует, рестукурирует  до конца года. И не смотря на эту задолженость, под гарантии СПК в объеме 14 млрд тенге КазАгро будет финансировать весенне-полевые работы сельхозтоваропроизводдителям» - пояснил министр сельского хозяйства.

Что касется субъектов АПК, которые вышли на финоздоровление, то основные вопросы решены, идет процедура оформления соответствующего постановления правительства.

При этом, для обеспечения прозрачности  распределения средств акимам областей необходимо организовать работу Координационных советов для формирования списков сельхозтоваропроизводителей.

 В прошлом году объем господдержки составлял 88 млрд тенге, а в этом планируется выделить из бю 160 млрд тенге. По таким  культурам, как масличные, зернобобовые, кукуруза субсидии будут увеличены в 3-4-5 раз.

По-прежнему, будет применяться схема субсидирования на 1 га посевов. Пока, по словам министра, из-за сложностей с администрированием, применять субсидирование на тонну урожая рано.

Напомним, что дочерние организации Нацхолдинга «КазАгро» предоставляют финансирование субъектам АПК при следующих условиях:

-предоставлении обеспечения в виде банковской гарантии – по ставке вознаграждения не более 5 % годовых;

- осуществлении форвардного закупа пшеницы и ячменя – с условием уплаты конечным заемщиком комиссии в размере 5 % годовых от суммы кредита в конце года финансирования;

- финансировании кредитных товариществ и микрофинансовых организаций – по ставке вознаграждения не более 5 % годовых, при этом кредитные товарищества и микрофинансовые организации предоставляют займы конечным заемщикам по ставке не более 9 % годовых.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры